Самые актуальные новости строительной отрасли в России и за рубежом

Девелоперы и Фонд «Сколково» объединили свои усилия » Информационное агентство "Строительство"

Партнер Союза архитекторов России

Представительство
ТАТАРСТАН
  Москва +1 °C.

Архив публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
19 дек 17:30Новости

Девелоперы и Фонд «Сколково» объединили свои усилия

 

В Москве дан старт весьма необычному проекту. Три  компании: ПАО «Галс-Девелопмент», АО «Дон-Строй Инвест», ЗАО «Фодд» при  активном участии  Фонда  «Сколково» объявили об официальном  запуске  акселерационной программы технологических стартапов BuildUP.

Смысл проекта в том, чтобы в кратчайшие сроки найти и запустить в работу новые технологические разработки. Они необходимы для сокращения сроков строительства, снижения его себестоимости и улучшения качества работ.

Поясняя причины появления проекта в данный момент,    Сергей Калинин, президент ПАО «Галс-Девелопмент» сказал, что законодательные перемены, как и экономическая ситуация бросает строителям новые вызовы. Если ничего не предпринимать,  то застройщики в самом скором времени натолкнутся на пределы спроса на их продукцию. Нужно менять ситуацию, искать новые инновационные решения, направленные на снижение себестоимости строительства, сокращении сроков строительства в 1,5 раза  при сохранении высокой планки качества строящихся объектов,  повышение эффективности их эксплуатации. По большому счету, стройка нуждается в технологическом прорыве.  

Новый проект  как раз и должен его обеспечить. На этапе сбора заявок, который пройдет в январе-мае 2019 года, планируется привлечь около 200 разработок. По результатам экспертной оценки самые перспективные из них и будут отобраны в акселерационную программу. Работа акселератора будет включать в себя образовательные модули и консультации с внешними профильными экспертами с целью совершенствования предлагаемых технологий и их адаптации под задачи проекта. Все желающие могут подать заявку на участие в проекте BuildUp.

Предполагается, что проект завершится в сентябре будущего года. Будут отобрано 10-12 наиболее перспективных пилотных проектов, которые компании-организаторы надеются внедрить их у  себя.

При этом, как подчеркивает Сергей Калинин, после формального завершения проекта, работа по поиску инноваций продолжится. С этой целью, в компании сформирована специальная группа, которая займется адаптацией новых идей для строительства. Альтернатива предельно ясна: либо  в отрасли начнется активное внедрение новых технологических подходов, либо ее отрасль ждут нелегкие времена, подчеркивает глава компании.

Похожие статьи:
Лучшие технологии и инновационные разработки идут в строительство

Как украсят фасад волейбольной арены МФК Match Point

Какие предложения «Галс-Девелопмент» сделает посетителям выставки в Гостином дворе

Экстремальный спорт ворвался в жилые кварталы «Галс-Девелопмент»

Почему застройщику запрещены продажи в ЖК «Нескучный Home & Spa»

«Театральный Дом» – победитель конкурса «Лучший реализованный проект в области строительства»

«Галс-девелопмент» выплатит Москве миллиарды в счет жилья в Рублеве

Хуснуллин: проблема обманутых дольщиков — политический вопрос Москвы

Галс-Девелопмент» будет fee-девелопером для проекта МФК Match Point

Выручка «Галс-Девелопмент» за год выросла более чем на 100%


Опрос
Дмитрий Медведев, выступая с отчетом в Госдуме, отметил, что «строительная отрасль постепенно избавляется от недобросовестных компаний». На ваш взгляд, хорошо это или плохо?

Фото-курьез
Подключаемся, не стесняемся
Наверх