Самые актуальные новости строительной отрасли в России и за рубежом

Фонд «Сколково» представил первые итоги акселерационной программы Build UP » Информационное агентство "Строительство"

Партнер Союза архитекторов России

Представительство
ТАТАРСТАН
  Москва +1 °C.

Архив публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
14 фев 16:43Новости

Фонд «Сколково» представил первые итоги акселерационной программы Build UP

13 февраля 2019 года в Технопарке «Сколково» состоялась конференция Build UP Open Day с участием российских стартапов, лидеров девелоперских, строительных и инновационных компаний, консультантов и экспертов. Участниками открытого диалога и панельной дискуссии, посвященной возможностям акселерационной программы Build UP и трендам в области инноваций, стали: Сергей Калинин, президент ПАО «Галс-Девелопмент», Алена Дерябина, генеральный директор АО «Дон-Строй Инвест», Олег Мороз, президент ЗАО «Фодд», Олег Дубнов, вице-президент Фонд «Сколково», Дмитрий Калаев, директор ООО «Акселератор ФРИИ». В ходе дискуссии ведущие отраслевые эксперты - Андрей Волков, ректор МГСУ, Гай Имз, председатель российского совета по зеленому строительству, Вячеслав Селезнев, заместитель директора инжинирингового центра «Композиты России» МГТУ им. Н.Э. Баумана, рассказали о трендах и способах внедрения новых технологий в строительную отрасль.

На мероприятии Фонд «Сколково» представил первые итоги программы Build UP – первого масштабного проекта на российском строительном рынке по поиску, адаптации и внедрению современных технологий, стартовавшего 19 декабря 2018 года. На сегодняшний день на участие в Акселерационной программе подано более 140 заявок из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Волгограда, Краснодара, Перми, Челябинска и т.д. Лидерами по количеству поданных заявок стали Москва и Санкт-Петербург, совокупная доля стартапов из других городов России составила 50%, около 10% проектов поступило от международных компаний из Эстонии, Белоруссии, Индии, Турции. Наиболее популярным направлением стали инновации в области строительства – 40% поданных заявок, 28% стартапов сфокусированы на высокотехнологичных проектах и инженерных технологиях, реализовать проект по улучшению качества жизни готовы 21% участников, доля новых бизнес-идей в сфере продаж и маркетинга составляет 11%. Из числа поданных заявок 36% стартапов являются действующим бизнесом, 25% проектов находятся в стадии опытной разработки, 22% потенциальных участников программы только готовятся к запуску бизнеса.

Редакция попросила прокомментировать итоги программы Build UP    Сергея Калинина, президента «Галс-Девелопмент». Вот что он сказал по этому поводу: «Россия является одним из лидеров мирового рынка инноваций в строительной отрасли. Первые итоги проекта Build UP позволяют говорить о высоком интересе к нашей деятельности со стороны ведущих российских разработчиков новых технологий и наших зарубежных коллег. Хочу отметить, что почти половина поданных заявок на участие в акселерационной программе направлена на решение наших ключевых задач – модернизация и ускорение производства. Мы возлагаем большие надежды на качественную оценку проектов, по итогам которой мы сможем пилотно внедрить наиболее прогрессивные идеи, имеющие практический смысл, ощутимый и измеряемый эффект в масштабе крупных объектов недвижимости».

 А генеральный директор АО «Дон-Строй Инвест»  Алена Дерябина прокомментировала так: «У нас два ключевых ожидания от участников программы Build Up. Во-первых, мы ждем любых технологических решений, способных революционным образом сократить сроки строительства, так как сроки – это один из основных критериев успешности девелоперского проекта. Второй важный момент – это качество продукта, под которым мы подразумеваем минимизацию влияния человеческого фактора на проект на этапе строительства. И здесь мы приветствуем любые предложения по внедрению в строительный процесс автоматизации, роботизации, искусственного интеллекта и так далее».

Похожие статьи:
«Галс-Девелопмент» внедряет искусственный интеллект: новые технологии на службе бизнеса

Откровенно слабую выставку ОСМ-2019 пытаются усилить деловой программой

Новости строительства МФК Match Point: завершены монолитные работы

Девелоперы и Фонд «Сколково» объединили свои усилия

Лучшие технологии и инновационные разработки идут в строительство

Какие предложения «Галс-Девелопмент» сделает посетителям выставки в Гостином дворе

Экстремальный спорт ворвался в жилые кварталы «Галс-Девелопмент»

«Театральный Дом» – победитель конкурса «Лучший реализованный проект в области строительства»

Галс-Девелопмент» будет fee-девелопером для проекта МФК Match Point

Выручка «Галс-Девелопмент» за год выросла более чем на 100%


Опрос
Дмитрий Медведев, выступая с отчетом в Госдуме, отметил, что «строительная отрасль постепенно избавляется от недобросовестных компаний». На ваш взгляд, хорошо это или плохо?

Фото-курьез
По уровню все в порядке
Наверх