Самые актуальные новости строительной отрасли в России и за рубежом

Фестиваль «Городское пространство. Взгляд будущих градостроителей» - 2018: больше объективности, больше охвата, больше разнообразия. » Информационное агентство "Строительство"

Партнер Союза архитекторов России

Представительство
ТАТАРСТАН
  Москва +7 °C.

Архив публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
25 окт 17:58ПРЕСС-РЕЛИЗЫ

Фестиваль «Городское пространство. Взгляд будущих градостроителей» - 2018: больше объективности, больше охвата, больше разнообразия.

В этот четверг, 25 октября, в «Доме на Брестской» открывается III Всероссийский фестиваль «Городское пространство: взгляд будущих градостроителей». Его главными участниками станут студенты колледжей, обучающих архитектурному, дизайнерскому и ландшафтному проектированию. О масштабах грядущего события – в нашем материале.

Информационно-аналитический центр Стройкомплекса Москвы продолжает проводить мероприятия, направленные на вовлечение студентов учреждений среднего специального образования в понимание профессии и лучших из них представлять профессиональному сообществу.

«Это настоящие студенты! Это талантливая и прогрессивная молодежь. Сегодня колледж – это престижно: по некоторым специальностям конкурс достигает восьми человек на место», - заявил весной этого года в интервью пресс-службе «Дома на Брестской» Сергей Дегтярёв, заместитель руководителя Департамента градостроительной политики города Москвы.

То, что колледжи сегодня – это достойный уровень образования, - докажет и покажет III Всероссийский фестиваль «Городское пространство: взгляд будущих градостроителей». Он пройдёт с 25 октября по 8 ноября 2018 года.

Немного предыстории…

«Несменная концептуальная идея Фестиваля – привлечь внимание общественности к вопросам создания комфортной городской среды, а также продемонстрировать видение студентов профессиональных средних специальных образовательных учреждений на проектирование и строительство», - говорит Фарит Фазылзянов, директор ГБУ «Мосстройинформ». Учреждение выступает организатором Фестиваля при поддержке Департамента градостроительной политики города Москвы.

«Городское пространство» дебютировало в 2016-м году. Тогда это был только конкурс, и участвовали в нём лишь столичные средние специальные образовательные учреждения. В 2017-м конкурс стал фестивалем: помимо соревновательной части у мероприятия появилась деловая программа, в рамках которой проходили встречи с известными архитекторами, мастер-классы и лекции. Расширилась и география – фестиваль приобрёл статус всероссийского. А что в этом году? Забегая немного вперёд, скажем: 2018-й превзошел первые два года вместе взятые!

О географии…

В прошлом году фестиваль стал всероссийским, благодаря участию в нём студентов колледжей из 8 регионов – из Москвы, Саратовской, Иркутской, Волгоградской, Новосибирской, Липецкой, Пензенской областей, а также Красноярского края. В 2018-м к этим регионам присоединились Санкт-Петербург, Московская, Нижегородская, Кемеровская и Свердловская области, Республики Татарстан, Башкортостан и Крым, а также столица Беларуси – Минск. Итого: 17 регионов представлены в III фестивале.

О количестве…

13 – 22 – 35 и 110 – 150 – 296. Такова динамика количества участвующих колледжей и конкурсных работ в соревновательной части Фестиваля за все годы его проведения. Условия конкурса позволяют участвовать в нём очно и заочно. Это значит: если студент учится и живёт далеко от Москвы, то можно было прислать работу в электронном виде – авторитетное жюри оценит её наравне со всеми другими проектами. Работ, предоставленных «дистанционно», - половина, вторая половина – составит фестивальную экспозицию. Не менее 150 планшетов с проектами можно будет рассмотреть в выставочном зале «Дома на Брестской» в дни работы Фестиваля.

О номинациях…

Каждый участник конкурсной программы мог заявить свои работы сразу в нескольких номинациях. Их в этом году стало больше – семь категорий и девять подноминаций, которые охватывают всё разнообразие творческой деятельности градостроителей и дизайнеров. Кроме того, учреждена специальная премия – от партнёра конкурса: компании  GRAPHISOFT, – для работ, выполненных в среде ARCHICAD.

Самая востребованная номинация – «Архитектура жилых и общественных зданий». В ней соревнуются 87 студенческих проектов. Второе и третье место делят «Дизайн интерьеров общественных пространств» и «Малые архитектурные формы» - в этих номинациях по 43 работы.

Имена авторов лучших проектов в каждой номинации будут объявлены на торжественной церемонии закрытия Фестиваля – она состоится 8-го ноября. А до этого времени работы будет оценивать авторитетное жюри.

О жюри…

Состав жюри – ещё одна гордость Фестиваля этого года. Во-первых, экспертов, которые оценят работы, стало больше – если прежде было двенадцать, то теперь – шестнадцать. Судейство будет точно объективным! Во-вторых, в жюри – известные деятели градостроительной сферы: архитекторы, преподаватели высшей школы из Москвы и не только, ландшафтные проектировщики и представители столичных органов власти. В-третьих, среди «судей» персоны, которые с Фестивалем с самого начала. А это – Сергей Кузнецов, главный архитектор Москвы, и Борис Уборевич-Боровский, председатель Московского Архитектурного Общества.

Традиционно на открытии Фестиваля – а в этом году это 25 октября (начало – в 16:00) – будет избран председатель жюри.

О деловой программе…

«Городское пространство» - это не только конкурс, не только экспозиция, но и интересная деловая программа для участников и гостей Фестиваля. 26 октября телемост свяжет «Дом на Брестской» с Центром архитектурного образования ирландского города Корк. Градостроители Артур Стефенбергс и Виктор Геккер разберут с публикой успешные кейсы визуального представления проектов, а также расскажут о сотрудничестве с мировыми архитектурными бюро. Начало – в 14:00.

1 ноября в павильоне «Умный город», что на ВДНХ, пройдёт круглый стол на тему «умной архитектуры» и цифровизации градостроительства. А 7 ноября специалисты «Дома на Брестской» предлагают всем желающим окунуться в прошлое – поговорить о наследии новатора своего времени – гениального инженера Шухова. В рамках деловой программы Фестиваля также состоятся экскурсии на ведущие строительные и архитектурные предприятия отрасли.

Официальная страница Фестиваля: http://dom6.ru/iii-vserossijskij-festival-gorodskoe-prostranstvo-vzglyad-budushchikh-gradostroitelej

Похожие статьи:
Профессионалы строительного комплекса обсудили проблемы и перспективы развития отрасли

Всероссийский открытый конкурс на лучшее решение концепции монументально-скульптурной композиции «Строителям Москвы»

В «ЗИЛАРТе» состоялся предпремьерный показ парка

КНАУФ проводит ознакомительную практику для студентов НИУ МГСУ

Детское = ... Три взгляда на оформление личной комнаты ребенка

Премия «Рекорды Рынка Недвижимости 2018» устанавливает тренды

НА ИТОГОВОЙ ЦЕРЕМОНИИ НАЦИОНАЛЬНОЙ ПРЕМИИ «ЭКО_ТЕКТОНИКА» НАЗВАНО ЗЕЛЁНОЕ ЗДАНИЕ 2018 ГОДА

МНОГОМЕРНАЯ РОССИЯ-2018: цифровая трансформация промышленной инфраструктуры – на пороге BIM-зрелости

Самая крупная российская выставка строительных и отделочных материалов MosBuild в 2019 году состоится в «Крокус Экспо»

INFOLine сообщает об успешном проведении VII делового Форума «Проблемы и перспективы развития рынка строительно-отделочных материалов и торговли DIY»

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *

Опрос
Дмитрий Медведев, выступая с отчетом в Госдуме, отметил, что «строительная отрасль постепенно избавляется от недобросовестных компаний». На ваш взгляд, хорошо это или плохо?

Фото-курьез
Где-то в России
Наверх