Самые актуальные новости строительной отрасли в России и за рубежом

Окно в другую реальность: представители profine RUS о бизнесе в новых условиях » Информационное агентство "Строительство"

Партнер Союза архитекторов России

Представительство
ТАТАРСТАН
  Москва +7 °C, дождь.

Архив публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
03 авг 03:00Бизнес

Окно в другую реальность: представители profine RUS о бизнесе в новых условиях

Автор: Григорий Александров

 После снятия ограничений, идет постепенный процесс восстановления активности бизнеса. Но в разных регионах он проходит по- разному

Не секрет, что коронавирус и связанные с ним ограничительные меры значительно повлияли на все сферы экономики страны, включая и оконную отрасль. Стремясь адаптироваться к новой реальности и минимизировать потери, многие компании осваивали новые способы ведения бизнеса. О том, как отреагировали разные регионы России на кризисную ситуацию в стране, как проходит процесс возвращения бизнеса к привычному ритму жизни и какие прогнозы о его будущем дали представители региональных подразделений profine RUS, расскажем в этой статье.

От рынка частных продаж к объектному рынку

Главным направлением работы для profine RUS и партнеров в карантинное время стал объектный рынок: совместно компании провели остекление нескольких крупных больниц в Москве и регионах, что положительно сказалось на развитии бизнеса в этот непростой период. Заводы компании работали в полном объеме, осуществляя регулярную поставку продукции.

 

Первым таким проектом стала инфекционная больница в ТиНАО в Новой Москве, о строительстве которой было объявлено в начале марта. Стройка продлилась месяц. В здании площадью 80 тысяч м2 были установлены окна из пятикамерной профильной системы KBE 76 мм. Системы с монтажной шириной 76 мм полностью удовлетворяют ключевым требованиям окон по энергоэффективности, морозостойкости и безопасности. Дополнительным преимуществом является их полная экологичность: изготовленные по бессвинцовой рецептуре greenline, они рекомендованы к установке в лечебно-профилактических учреждениях.

Следующим важным проектом для profine RUS и партнеров стала ГБУЗ Московской области «Электрогорская городская больница». В связи с проводимым в срочном порядке перепрофилированием в здании были установлены 11 входных групп в дезинфицирующих шлюзах. Новые дверные конструкции были изготовлены из профильной системы KBE_58 с усиленным армированием. Благодаря высоким показателям герметичности они позволяют исключить движение воздуха между «чистой» и «грязной» зонами и предотвращают распространение инфекции.

В то время как работа на строительных объектах шла без перебоев, в апреле и мае компании отметили заметный спад объема частных продаж. Ситуацию частично удалось исправить использованием онлайн-инструментов по работе с клиентами. Непросто пришлось компаниям в Северо-Западном и Центральном ФО. Жесткие и продолжительные карантинные меры отразились на их финансовых показателях и партнерах в этих регионах.

«Продажи окон через интернет, даже в мегаполисе таком как Санкт-Петербург, не дают должного результата. Основной объём сделок все равно происходит через физический контакт, т.к. потребителю важно увидеть и оценить продукт, лично убедиться в его качестве», — прокомментировал ситуацию Владимир Семенов, руководитель филиала profine RUS в Северо-Западном регионе.

Руководитель по продажам региона Москва и Центральной России (Юг) profine RUS Вячеслав Конкин в свою очередь отмечает: «В настоящее время спрос со стороны частных клиентов крайне низкий. В основном все объемы сконцентрированы на объектном рынке. Также происходит перераспределение спроса в сторону эконом сегмента».

Прогнозы на будущее

С временным снижением продаж столкнулись и в Хабаровском крае. «В апреле и мае мы действительно заметили спад продаж частным клиентам, однако уже начиная с июня наблюдаем эффект отложенного спроса, продажи постепенно растут», — поделился Максим Поличка, директор филиала profine RUS в Хабаровске. По словам экспертов, в этих регионах многие компании стремятся вернуть докризисный уровень продаж, иногда невзирая на отрицательную рентабельность.

Иначе ситуация обстоит в Сибирском ФО. Сибирь стала одним из немногих регионов, где ограничительные меры для строек и производств не были столь жесткими, поэтому большинство клиентов не останавливали рабочий процесс надолго, что положительно сказалось на результатах. Сотрудники profine RUS в сибирском филиале оптимистично смотрят на будущее рынка, ожидая возврат к общим объемам, спрогнозированным на 2020 год, и продолжают работать в обычном режиме.

«Сейчас, ситуация такова, что даже имея желание обучаться продажам вместе с нашим учебным центром, некоторые клиенты из-за плотного рабочего трафика не находят времени и просят перенести тренинги на конец сезона, — поделился своим виденьем положения Сергей Бережной, менеджер по сбыту в сибирском филиале profine RUS. — Такая тенденция связана с повышенным интересом к загородной недвижимости. Горожане, насидевшись дома, в городе, на самоизоляции, бросились скупать загородные участки и дачи, поэтому работа идет и спрос на системы есть».

В свою очередь, Артем Широков, менеджер по продажам profine RUS в ЮФО, выразил большое опасение, что со снятием ограничительных мер и притоком большего числа отдыхающих, эпидемиологическая ситуация в регионе может снова ухудшиться, что плохо отразится на бизнесе.

Новая реальность

В целом, согласно результатам опроса, после принятия решения о постепенном снятии ограничений, оконный бизнес стал понемногу приходить в себя. Большинство сотрудников profine RUS и партнеров вернулись к активной работе, прикладывая максимальные усилия для достижения докризисных результатов.

Однако сам рабочий процесс уже едва ли будет прежним: маски, перчатки, дезинфекторы и замер температуры на производстве, встречах и в офисах продаж теперь стали привычной и неотъемлемой его частью.

Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *




Похожие статьи:
COVIDизация нашей экономики

У власти и бизнеса разные взгляды на поддержку строительной отрасли

Во что нам обойдется нежданный гость - коронавирус

Искусство бизнеса в том, чтобы хорошо воспользоваться плохой ситуацией

Бизнес: наказание без преступления

Одна из бед нашего бизнеса – это плохая коммуникационная среда. А без нее невозможно решать многие актуальные вопросы.

Российский клининг: выбор не велик, либо умереть, либо вернуться в «белую» зону

Темное далёко девелопмента не за горами, а чиновники штампуют законы, чтобы добить тех, кто остался

Ruukki – это бренд, который действительно работает на бизнес

Компания REHAU: 20 лет на российском строительном рынке


Опрос
Дмитрий Медведев, выступая с отчетом в Госдуме, отметил, что «строительная отрасль постепенно избавляется от недобросовестных компаний». На ваш взгляд, хорошо это или плохо?

Фото-курьез
Приятного аппетита
Наверх