Самые актуальные новости строительной отрасли в России и за рубежом

Кому выгодно развалить систему ГИС ЖКХ – замминистра » Информационное агентство "Строительство"

Партнер Союза архитекторов России

Представительство
ТАТАРСТАН
  Москва +19 °C.

Архив публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
08 июн 14:32Новости

Кому выгодно развалить систему ГИС ЖКХ – замминистра

 

Складывается впечатление, что Комиссия РСПП по ЖКХ, выступая за отмену административной ответственности за нарушение порядка размещения данных в ГИС ЖКХ, представляет интересы одной всем известной компании в сфере энергетики. Такое заявление сделал замминистра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Михаил Евраев.

«Сейчас существует проблема перекоса тарифов – и в ГИС ЖКХ это будет видно, что, конечно, наступает на финансовые интересы существующих монополий и поэтому их озабоченность и тревога понятны. Разумеется, ни о какой отсрочке ответственности за неразмещение информации в системе и речи быть не может – это предложение направлено на развал проводимой реформы в сфере информатизации ЖКХ. А цель данной реформы – сделать сферу ЖКХ открытой для граждан и общественного контроля. Кроме того, государство сможет принимать тарифные решения на основе объективной информации о работе предприятий отрасли», – цитирует пресс-служба министерства слова Евраева.

Как отметил замминистра, ГИС ЖКХ в полном объеме работает на всей территории страны с 1 июля 2017-го. Исключения – это города федерального значения (Москва, Петербург, Севастополь) – они присоединяются к системе с 1 июля 2019-го.

«Мы как госзаказчик можем отметить, что система работает стабильно, без каких-либо сложностей. Все аудиты давно завершены и показали, что система работает качественно. Все разговоры о том, что есть какие-то «большие проблемы», являются не более чем разговорами и желанием данный проект развалить. ГИС ЖКХ показывает работу и тарифы каждой компании как на ладони, и это далеко не всем по понятным причинам нравится» – уведомил чиновник.

Справка министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ. В настоящее время в ГИС ЖКХ работают все 90 тыс. организаций отрасли, региональные и муниципальные органы власти. 2,5 млн граждан уже пришли в свои личные кабинеты в ГИС ЖКХ и видят всю информацию по своей квартире, дому и двору. Размещены сведения о более чем 19 млн домов, с ГИС ЖКХ интегрированы почти 4 тыс. ИТ-систем участников рынка, в том числе все кредитные организации, которые только за последний год передали 1,5 млрд фактов оплаты за услуги ЖКХ.

ГИС ЖКХ планируется 120 форм аналитики, из них 18 уже подготовлены и работают. При этом 11 из них находится в открытом доступе, и каждый может их посмотреть на портале ГИС ЖКХ. Можно будет провести сравнение цен, объемов поставок энергоресурсов, качества работы всех предприятий отрасли. Конечно, работа каждой компании будет видна, как на ладони, отмечают в ведомстве. 

 

Похожие статьи:
В Минстрое инициирован независимый аудит системы ГИС ЖКХ

Долевое строительство станет прозрачным за счет новых поправок

Кошман: Россия теряет по 40 млрд рублей из-за контрафактных стройматериалов

Названы города РФ с самыми доступными ценами на «вторичку»

Комитет ГД поддерживает предложение о техобследовании домов раз в пятилетие

«Умные» технологии повлияют на размер субсидий для городской среды

Крым и Севастополь получили дополнительные средства на расселение аварийки

Почему криминализирована переработка ТБО в России

Дмитрий Козак произнес напутствия Минстрою

Сколько времени отводит Минстрой на внедрение «умных» коммунальных счетчиков


Опрос
Дмитрий Медведев, выступая с отчетом в Госдуме, отметил, что «строительная отрасль постепенно избавляется от недобросовестных компаний». На ваш взгляд, хорошо это или плохо?

Фото-курьез
По уровню все в порядке
Наверх