Самые актуальные новости строительной отрасли в России и за рубежом

Французский «Мультикомфорт» в русском исполнении » Информационное агентство "Строительство"

Партнер Союза архитекторов России

Представительство
ТАТАРСТАН
  Москва +13 °C.

Архив публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
11 июн 16:13Новости

Французский «Мультикомфорт» в русском исполнении

 

Подведены итоги финала Международного студенческого  конкурса «Мультикомфорт от Сен-Гобен» за 2019 год. Как передал наш корреспондент, это мероприятие проводится уже в 15 раз, в нем участвуют представители из более, чем 30 стран. Российские студенты принимают участие в этом архитектурном соревновании уже  8 лет подряд. Идея конкурса принадлежит французской компании « Сен-Гобен».

Наша справка: компания «Сен-Гобен» основана 354 года назад во французской деревне с таким же названием,  которое и дало имя новому предприятию. Первоначально оно специализировалось на выпуске зеркал для королевской резиденции в Версале. Сегодня это один из мировых лидеров в создании комфортного пространства, разрабатывает и производит материалы, позволяющие улучшать  условия проживания в домах и в окружающей их среде. По всему миру на предприятиях   «Сен-Гобен» трудятся 170 тыс человек. В России с 1993 года, сегодня здесь работает 8 заводов. 

По словам директора по развитию продаж компании « Сен-Гобен» Надежды Солдаткиной, идея конкурса родилась из новых трендов развития экономики: от производства и реализации отдельных изделий к формированию  целостной экологической среды. Было выбрано четыре основных направления: создание комфортных температурных режимов; хорошая акустика; комфортный визуальный ряд; чистый воздух. А чтобы достичь эти цели, был сделан упор на более тесное сотрудничество с дизайнерами и архитекторами.  В том числе возникла идея активно привлекать к этой деятельности студентов архитектурных вузов.

С самого начала речь шла о реальных проектах. С этой целью согласившийся стать строительной площадкой муниципалитет предлагает участок для реконструкции и обустройству. В этом году  таким городом стал Милан, точнее его район Crescenzago. Трудность проекта заключалось в том, что он состоит из трех отдельных зон, которые надо было объединить в общий ансамбль.  Специфика задания  заключалось еще и в том, что это один из самых невзрачных районов города,  где много социального жилья и где селятся эмигранты, где проходит ветка метро.

Проект должен быть сделан в рамках концепции «Мультикомфорт». Ее суть – в современном подходе к строительству,  которая включает заботу об окружающей среде и благе будущих поколений. При этом она учитывает основные социальные и экологические потребности современного человека.  

В 2019 году победителями конкурса стали студенты Силезского технологического университета (Польша), на втором месте – будущие зодчие из Абиджанской школы архитекторы (Кот-д’Ивуар). Впервые специальным призом отмечена работа россиян – команда CRESCENDO из Томского архитектурно-строительного университета. А всего в конкурсе участвовали 2200 будущих архитекторов из 35 государств.  

Как считает Елена Шахмина, Генеральный директор проектного бюро ООО «А_ПРИОРИ ПРОЕКТ», победа на конкурсе является большим стимулом для российских студентов, которые вдруг оказываются в международной архитектурной  среде. Это хорошая практика для них, так как  проект должен быть иметь такой уровень  готовности, который позволяет его реализовывать.

А по мнению Александра Ремизова, Председателя правления НП «Cовет по «зеленому» строительству» участие в конкурсе еще имеет и то значение, что пока в России тема устойчивого развития, зеленого строительства развита слабо. Поэтому для наших студентов – это еще и хорошая школа.

Инициаторы конкурса не исключают того обстоятельства, что один из его этапов может пройти в России. Такие переговоры ведутся, хотя на данный момент определенных договоренностей не достигнуто.

 

Похожие статьи:
ЖК Wine House – лауреат международного конкурса FIABCI Prix d’Excellence Awards 2019

Авторы оконной отрасли в России отмечают двойной юбилей

На выставке «Недвижимость от лидеров» будут продаваться готовые квартиры со скидкой до 12% от «Галс-Девелопмент»

Генеральным партнером выставки в Краснодаре YugBuild-2019 в 21-й раз стал немецкий бренд

Фонд «Сколково» представил первые итоги акселерационной программы Build UP

Откровенно слабую выставку ОСМ-2019 пытаются усилить деловой программой

Герхард Шрёдер и Денис Мантуров поздравили «КНАУФ» в России

В печать вышла уникальная книга о резиденции посла Германии в Москве

«КНАУФ»: от находчивых предпринимателей к крупнейшему производству

Какие производства «КНАУФ» показали журналистам России в Германии


Опрос
Дмитрий Медведев, выступая с отчетом в Госдуме, отметил, что «строительная отрасль постепенно избавляется от недобросовестных компаний». На ваш взгляд, хорошо это или плохо?

Фото-курьез
Лучше нет красоты, чем смотреть с высоты...
Наверх