Официальное издание Ассоциации строителей России
Партнер Союза архитекторов России
ПредставительствоТАТАРСТАН

Немецкий бизнес в России просит о помощи
Москва. Российско-Германская внешнеторговая палата (ВТП).
Накануне этот авторитетный союз немецких фирм, работающих в России, провел совещание, где подвел итоги делового климата В России для немецкого бизнеса и пришел к неутешительному выводу.
Как сообщил редакции Председатель правления Российско-Германской ВТП Маттиас Шепп: «Российско-Германская ВТП насчитывает 900 компаний-членов и является единственным иностранным бизнес-объединением, количество членов которого за последние 2 года выросло. Прирост составил 10%.»
Несмотря на слабую конъюнктуру российской экономики с прогнозами роста около 1%, немецкие компании, работающие в России, демонстрируют хорошие показатели по обороту и прибыли. Согласно опросу, 39% компаний и ближайшее время планируют осуществлять инвестиции в России. 29% планируют расширять деятельность вопреки санкциям США, 63% не собираются пересматривать свою стратегию, и только 8% намерены снизить деловую активность.
Санкции США, обошлись немецкому бизнесу в миллиарды евро.
К сожалению, как отметили участники совещания, немецкое руководство, в лице канцлера Ангелы Меркель, не достаточно активно принимает участие в поддержании российско-германского партнерства, а между тем, как отметил президент Российско-Германской ВТП Райнер Зеле – члены ВТП однозначно выступают за более интенсивное сотрудничество стран и общение на всех уровнях, включая высший.
Большинство немецких компаний высказались и за более тесные контакты Европейского Союза (ЕС) и Евразийского экономического союза (ЕАЭС), куда входят Беларусь, Казахстан, Армения и Киргизия.
Как отреагирует канцлер Германии Ангела Меркель на мнение авторитетного немецкого бизнеса покажет время, но уже сейчас можно определенно сказать, что абсолютное большинство немецких компаний, работающих в России, хотят спокойно работать вне политики и предупреждают, что страны, такие как Япония и Китай эффективно сотрудничают с Россией, снимают «сливки», заключая выгодные сделки.
г. Санкт-Петербург, гостиница "Парк Инн Пулковская"



