Официальное издание Ассоциации строителей России
Партнер Союза архитекторов России
ПредставительствоТАТАРСТАН

Минстрой предложил установить единые стандарты
Оформление документов надлежащим образом для строительства или реконструкции индивидуального жилого дома Правительство решило упростить и привести все это к единому стандарту.
Об этом сообщает пресс-служба Минстроя России. Проект постановления Правительства РФ подготовило отраслевое министерство. В пресс-службе также сообщили, что сам Проект опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов для публичного обсуждения.
Минстрой считает, что упрощать пока нужно только уведомление о планируемом строительстве или реконструкции с параметрами объекта ИЖС и опять же уведомление о соответствии построенных или реконструированных объектах ИЖС.
Проектом постановления предусмотрено застройщикам получать все уведомления в форме электронного документа согласно единого стандарта что позволит сократить количество взаимодействий заявителей и органов власти различных уровней.
От редакции.
Об упрощении оформления документов для ИЖС в России чиновники говорили много и долго, откладывая принятие каких-либо решений в долгий ящик, а крупный строительный бизнес не рисковал заходить на это «минное поле». Кредитные же организации, как частные, так и государственные и сегодня не имеют массовых программ кредитования ИЖС и это при том, что объем ИЖС от всего построенного в стране составляет по разным оценкам от 44 % до 50% ежегодно.
И вдруг лет тронулся. Правда пока только с «уведомлениями». Как это будет работать по принципу «одного окна» или как- то иначе, узнать нам не удалось, так же, как и не удалось найти сам Проект на федеральном портале проектов нормативных правовых актов для публичного обсуждения.
г. Санкт-Петербург, гостиница "Парк Инн Пулковская"



