Официальное издание Ассоциации строителей России
Партнер Союза архитекторов России
ПредставительствоТАТАРСТАН
![](/uploads/print.png)
В Минстрое России предстоят кадровые изменения
Информацию о том, что в Правительстве РФ предстоит замена нескольких министров не опровергается пресс-службой самого Правительства, а вот федеральные СМИ пишут об этом все чаще, а это значит, что, следуя давним российским административным традициям, такое вполне может быть.
Среди тех, кто должен покинуть свой министерский пост, как сообщают источники, называют министра строительства и ЖКХ Владимира Якушева, который проработал на этом посту всего два с половиной года. Чем же не угодил в прошлом, один из лучших губернаторов России и с чем не справился в эти годы министр в новой для него должности? - задают вопросы представители отрасли.
Вспомним слова Владимира Путина «..пахал с утра до ночи как раб на галерах..». Так можно охарактеризовать и работу Якушева, особенно в первый год его министерской работы. На первой, закрытой встрече (июль 2018) с отраслевыми журналистами федеральных СМИ, он откровенно признался, что работы очень много и что он старается прежде сам досконально вникнуть в проблему, обсудить ее с профессиональным сообществом и только затем предложить варианты ее решения.
Все это время Минстрой и работает по такой схеме, причем, как говорит сам министр, он старается называть вещи своими именами и не дает штатным сотрудникам федерального ведомства как говориться, расслабляться.
Нет необходимости перечислять то, что сделало министерство для отрасли за это небольшое время. Речь не об этом, а том, что административные традиции чиновников на всех уровнях, в том числе и в строительной отрасли сохраняются. Новый руководитель «забирает с собой» своих людей, бывших подчиненных, проверенных временем и работой. Новым назначенцам, как считают сами вновь назначенные, легче осваивать новую работу. Так сложилось в нашей стране десятилетиями и считается нормой.
Сам Якушев, в свое время, инициировал перевод в Минстрой нескольких бывших своих подчиненных по губернаторской работе, в том числе и Максима Егорова, который стал его заместителем по ЖКХ.
Точно так же поступил Марат Хуснуллин, когда стал вице-мэром Москвы. Ничего не изменилось с традицией и сейчас. Став вице – премьером, Хуснуллин инициировал назначение первым заместителем Якушева, бывшего своего подчиненного, Ирека Файзуллина.
Уже тогда, несколько месяцев назад, с большой долей вероятности, можно было расценивать такое назначение, как трамплин, для прыжка на пост министра строительства и ЖКХ.
Получается так, что если на самом деле и произойдет смена министра, то это вовсе не за плохую работу самого министра и его подчиненных – это просто следование давним традициям, которые изменить мы пока не в силах.
Следуя такой традиции, с большой долей вероятности можно предположить, что на посту министра строительства и ЖКХ будет работать человек Марата Хуснуллина, то есть, Ирек Файзуллин. Место первого заместителя министра, при этом станет вакантным, которое по достоинству может занять Дмитрий Волков, а на свободную его должность, следуя все тем же традициям, будет назначен человек из Татарстана.
Что же произойдет на самом деле, покажет время. Вполне возможно мы и ошибаемся в наших прогнозах - все будет по-прежнему и опасаться переделки строительного рынка, которое может наступить, не нужно.
г. Санкт-Петербург, гостиница "Парк Инн Пулковская"
![](http://iastr.ru/uploads/info/minstroi.jpg)
![](http://iastr.ru/uploads/info/asr.jpg)
![](http://iastr.ru/uploads/info/sar.jpg)
![](http://iastr.ru/uploads/info/sro.jpg)