Самые актуальные новости строительной отрасли в России и за рубежом

Строительный комплекс готовится к непредвиденным изменениям » Информационное агентство "Строительство"

Партнер Союза архитекторов России

Представительство
ТАТАРСТАН
  Москва +4 °C.

Архив публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
16 ноя 23:48Новости

Строительный комплекс готовится к непредвиденным изменениям

 

Так можно охарактеризовать посыл выступлений официальных лиц  на архитектурных форумах «Зодчество 2020» и «BIF-2020» в Москве.

С 11 по 13 ноября в выставочном комплексе «Гостиный двор» в Москве состоялись  XXVIII Международный архитектурный фестиваль «Зодчество-2020», который проводил Союз архитекторов России, и III Всероссийский архитектурный фестиваль Best Interior Festival, организованный Союзом московских архитекторов. Генеральным партнёром Best Interior Festival выступила Группа КНАУФ.

В церемонии открытия фестиваля приняли участие Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирек Файзуллин, президент Союза архитекторов Николай Шумаков,  главный архитектор города Москвы Сергей Кузнецов, главный архитектор Подмосковья Александра Кузьмина, управляющий Группы КНАУФ Восточная Европа и СНГ  Янис Краулис, Президент НОСТРОЙ Антон Глушков и другие почётные гости.

Два главных фестиваля Союзов архитекторов - «Зодчество» и BIF - проходили на одной площадке, их кураторами стали – Мария Романова (BIF) и Эдуард Кубенский («Зодчество»). Оба фестиваля 2020 года поднимали темы трансформаций и новаций, вызовов и изменений.

Основная тема фестиваля BIF-2020: ИЗМЕНЧИВОСТЬ. Выступая на церемонии открытия с приветственным словом к собравшимся, управляющий Группы КНАУФ в Восточной Европе и СНГ  Янис Краулис не мог обойти эту тему: «Сегодня при всем желании нам не избежать разговоров о пандемии. Это явление, которое изменило нашу жизнь прежде всего тем, что даже самые уверенные в себе и организованные люди поняли, что невозможно учесть все факторы и нужно быть готовым к непредвиденным изменениям. Надежной опорой для построения деятельности в таком изменчивом мире остается только, пожалуй, собственно человек - его потребности и мечты. Миссия компании КНАУФ – создавать комфортные и удобные пространства для жизни человека. Сам человек всегда находится в центре нашего внимания. В этом смысле архитекторы и проектировщики – наши партнеры и проводники в мире поиска наилучших решений для организации жизненного пространства. Это должно быть пространство, ориентированное на людей вне зависимости от ситуации в мире.» Г-н Краулис также высоко оценил смелость, проявленную организаторами архитектурного фестиваля, сумевшими объединить сообщество в столь непростые времена.

Конкурсная программа фестиваля традиционно представлена самыми сильными архитектурными работами со всей России. Посетители знакомятся с работами, поданными на Всероссийский архитектурный смотр-конкурс. В разделе «Дом-офис. Организация рабочего пространства в домашнем интерьере с применением материалов/технологий КНАУФ» специальный диплом от КНАУФ получил проект «Homework. Домашняя работа» Я.В.Бирюковой.  Этот проект характеризует серьёзные изменения в представлениях, каким должен соответствовать современный дом 2020 года в новых реалиях.

В первый день на площадке III Всероссийского архитектурного фестиваля Best Interior Festival состоялась дискуссия «Человек в общественном пространстве. Как изменился подход к проектированию после COVID?».  В разговоре приняли участие руководитель студии DESIGN STRATEGY Екатерина Фадеева, основатель проектного объединения «УНИКУМ» Ольга Смоленская и продукт-менеджер группы КНАУФ СНГ Андрей Удалов, поделившиеся прогнозами по поводу будущего общественных пространств.

Андрей Удалов представил новые продукты КНАУФ, которые недавно пополнили линейку строительных материалов компании - новые панели КНАУФ-Акуборд, систему «Помещение в помещении» КНАУФ КУБО Базис,  подвесные перегородки с обшивкой КНАУФ-листами Сапфир на специализированном металлическом каркасе, систему раздвижных дверей, заходящих внутрь перегородки КНАУФ Pocket Kit Standard, систему кессонного акустического подвесного потолка и специальные профили КНАУФ для монтажа светодиодной подсветки.  Эти решения можно использовать как в общественных, так и в жилых пространствах.

В рамках кураторской программы спецпроектов фестиваля «Зодчество 2020»  КНАУФ поддержал проект «СОЦИОПОЛИС», вдохновителем и движущей силой которого стала его куратор и генеральный директор АНО «Благое дело» Вера Симакова.

«Социополис» — это социальный комплекс, работающий в поселке Верх-Нейвинский, Невьянского района, Свердловской области, направленный на жизнеустройство людей с ограниченными возможностями. Комплекс включает сопровождаемое проживание, ремесленные мастерские и творческие студии для подростков и взрослых людей с инвалидностью. Проект был задуман как альтернатива закрытым социальным учреждениям и дает полную свободу своим обитателям, которые реализовывают ее в своём творчестве.

В проектировании культурного центра принял участие куратор фестиваля Эдуард Кубенский, а предприятие «КНАУФ ГИПС Челябинск» оказала помощь проекту своими стройматериалами в устройстве перегородок. Кроме того, работы подопечных «Социополиса»-  компания КНАУФ  приобрела в качестве сувениров для своих клиентов и партнёров.

Отвечая на вопросы журналистов, Управляющий Группы КНАУФ  Восточная Европа и СНГ Янис Краулис подчеркнул, что КНАУФ  все 27 лет работы в России активно поддерживает архитекторов и проектировщиков – это и техническая документация по комплектным системам КНАУФ, обучающие семинары и консультирование архитекторов  при подготовке проектной документации, спонсирование различных архитектурных конкурсов и фестивалей. В компании считают, что архитекторы и проектировщики являются медиаторами между производителями строительных материалов и строителями, они адаптируют строительные материалы к их воплощению в строительные объекты. Сейчас в КНАУФ реализуется глобальный проект по дальнейшему развитию BIM-технологий и внедрению стратегии цифровизации. Для производителя строительных материалов и систем применение информационного моделирования гарантирует соблюдение строителями заложенных в проект требований по применению технологических решений без замены их на похожие с худшими характеристиками. Компания подготовила более полусотни библиотек своих систем в BIM.

Фото: Дмитрия Ромашкова

 

Похожие статьи:
Первый рабочий день министра строительства и ЖКХ многих удивил

Архитекторы и дизайнеры: Кнауф поддерживает диалог между творческими сообществами

7-й Международный форум и выставка 100+ TECHNOBUILD: итоги первого дня

Кнауф учреждает собственные номинации в рамках смотра – конкурса Национальной премии «Лучший интерьер» фестиваля BIF

Кнауф в Ленинградской области открывает завод и улучшает экологию региона

Преодолеть трудности интерьерных решений вам поможет Кнауф

Кто на форуме Зодчество 2019 обсуждает проблемы малоэтажного строительства

НОСТРОЙ и КНАУФ подписали соглашение и познакомились с очередной новинкой от «Нового дома»

Янис Краулис (КНАУФ) предлагает более активно привлекать бизнес

Какими планами поделился с прессой глава «КНАУФ СНГ» Янис Краулис


Опрос
Дмитрий Медведев, выступая с отчетом в Госдуме, отметил, что «строительная отрасль постепенно избавляется от недобросовестных компаний». На ваш взгляд, хорошо это или плохо?

Фото-курьез
На этой выставке кондиционеров
Наверх