Самые актуальные новости строительной отрасли в России и за рубежом

Новейшие технологии в строительстве обсуждают на первом конгрессе ТИМ » Информационное агентство "Строительство"

Партнер Союза архитекторов России

Представительство
ТАТАРСТАН
  Москва +4 °C.

Архив публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
24 ноя 12:30Новости

Новейшие технологии в строительстве обсуждают на первом конгрессе ТИМ

 

Москва, Ярославское шоссе 26, НИУ  МГСУ. Наш корреспондент.

Здесь 23 ноября начал свою работу первый Объединенный Евразийский Конгресс «ТИМ - Сообщество 2021. Люди. Технологии. Процессы».

 На площадке лучшего строительного ВУЗа, который отметил свой столетний юбилей, собрались представители компаний, государственных органов и общественных организаций, напрямую связанных с применением  технологий информационного моделирования (ТИМ) в строительстве. Организатором форума стала недавно созданная Ассоциация НОТИМ.

Открыл форум руководитель НОТИМ Михаил Викторов. С приветственными словами к собравшимся обратились в онлайн режиме первый заместитель министра строительства и ЖКХ Александр Ломакин и президент НОСТРОЙ Антон Глушков.

Задача первого конгресса, как было объявлено ранее, объединить экспертов отрасли, задействованных в разработке и применении цифровых технологий, обменяться опытом и выработать единые подходы и стандарты для формирования бизнес-модели, обеспечивающий переход на ТИМ для всех участников строительного процесса.

 Работа конгресса включает в себя деловую и выставочную программу.

 

В деловой части двух дней работы конгресса планируется обсудить многочисленные вопросы подготовки кадров, разработки отечественного программного обеспечения, усиления функций единого заказчика в развитии ТИМ, разработка классификатора строительной информации, разработка «дорожной карты» для создания среды общих данных и др.

 Вот как прокомментировал участие партнера конгресса и члена НОТИМ компании Кнауф,  руководитель службы корпоративных коммуникаций группы Кнауф Восточная Европа и СНГ Леонид Лось. Он в частности сказал: «Наша компания работает с этой технологией с 2015 года и практически является пионером применения ТИМ в России, создав за это время более 50  ТИМ (BIM) библиотек по комплектным системам Кнауф. С тех пор мы самостоятельно проводим различные конференции и форумы по этой теме и также активно участвуем и поддерживаем подобные отраслевые мероприятия, в том числе и этот конгресс. Наш завод «Новый дом» по производству модулей для зданий различного назначения - это  первый завод в России, полностью интегрированный в ТИМ от начальной стадии всего процесса - проектирования и производства модулей  до сборки модулей на строительной площадке. Вместе с готовыми модулями завод передает строителям всю документацию тоже в ТИМе, создавая,  таким образом, полную цепочку использования ТИМ при строительстве. Сегодняшний конгресс – это объединяющая площадка для профессионалов и энтузиастов  этой технологии, где идет обмен опытом применения ТИМ в производстве стройматериалов, строительстве и архитектуре».

 О пользе конгресса говорил и директор Департамента по работе с проектными организациями компании Schneider Electric Дмитрий Бибик. Эта компания тоже участвовала в конгрессе и известна строителям по своим современным технологиям для отрасли. Он в частности отметил, что в библиотеке компании много передовых разработок,  которые они всегда готовы предложить рынку.

 Сегодня конгресс продолжает свою работу.

 От редакции. Более подробный обзорный материал о конгрессе и обсуждаемых там вопросах читайте у нас в ближайшее время.

Фото: ИА Строительство

Похожие статьи:
Высший строительный свет отметил 100-летний юбилей своего альма-матер.

Красногорское производственное предприятие КНАУФ – в элите строительного комплекса России

Михаил Хвесько из Capital Group открыл «Точку кипения»

В Минстрое отметили лауреатов и победителей юбилейного конкурса цифровых технологий

Инженерный корпус строительной отрасли включился в соревнование

Строительные и архитектурные ВУЗы России объединяются в отраслевой консорциум

Холдинг Росстройинвест стал партнером НИУ МГСУ, которому в этом году исполняется 100 лет

7-й Международный форум и выставка 100+ TECHNOBUILD: итоги первого дня

Министр Якушев на форуме PROESTATE назвал точки напряжения программы «Жилье и городская среда»

Строители отметили день знаний


Опрос
Дмитрий Медведев, выступая с отчетом в Госдуме, отметил, что «строительная отрасль постепенно избавляется от недобросовестных компаний». На ваш взгляд, хорошо это или плохо?

Фото-курьез
Приятного аппетита
Наверх