Самые актуальные новости строительной отрасли в России и за рубежом

Кошман: Россия теряет по 40 млрд рублей из-за контрафактных стройматериалов » Информационное агентство "Строительство"

Партнер Союза архитекторов России

Представительство
ТАТАРСТАН
  Москва +7 °C.

Архив публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Кошман: Россия теряет по 40 млрд рублей из-за контрафактных стройматериалов

 

Сегодня в Общественной палате России (Миусская пл., 7) состоялся круглый стол по вопросам взаимодействия общественного и государственного контроля в сфере противодействия обороту некачественных стройматериалов.

Как передает наш спецкор Алексей Невский, инициатором круглого стола выступил президент Ассоциации строителей России Николай Кошман.

В ходе круглого стола участники обсудили проблемы некачественных стройматериалов в России и способы их решения, организацию общественного контроля в отрасли, результаты введения обязательной сертификации цемента, практику органов госвласти и добросовестных производителей по противодействию обороту некачественного цемента и труб, используемых в ЖКХ.

Открыл круглый стол председатель Комиссии ОП РФ по общественному контролю и взаимодействию с общественными советами Владислав Гриб. С основным докладом о ситуации с применением контрафактных и некачественных стройматериалов выступил Николай Кошман. Он, в частности, отметил, что государство ежегодно теряет от оборота контрафактных материалов до 40 млрд рублей.

Артем Кирьянов, первый зампредседателя Комиссии ОП РФ по общественному контролю и взаимодействию с общественными советами, высказал мысль, что малый бизнес производить цемент в России не должен. А Александр Степанов, заместитель директора департамента Минстроя РФ, отметил, что обязательное сертифицирование цемента сыграло положительную роль в уменьшении доли некачествекнного цемента на рынке России, хотя страны ЕАЭС настаивали на отмене обязательного лицензирования цемента.

 

По второму вопросу о контрафактных трубах, применяемых в строительстве и ЖКХ, выступил гендиректор ЛТК «Свободный сокол» Игорь Ефремов, который подробно рассказал о двух системных недоработках правительства в устранении с рынка некачественной продукции, предложив узаконить обязательное сертифицирование трубной продукции и самого производства этой продукции. Он особо отметил, что настоящая действующая система добровольного сертифицирования ставит честного производителя в заведомо проигрышную ситуацию, так как в стране отсутствует единая методология сертификаций трубной продукции.

 

Выступивший заместитель руководителя Росстандарта Владимир Иванов в большинстве предложений согласился, но при этом отметил, что исправить ошибки нужно сообща, заблаговременно согласовав взаимодействие всех заинтересованных сторон, как государственных, общественных, так и бизнеса.

Для справки. В России на сегодняшний день работают 63 цементных завода с общей мощностью производства 100 млн тонн (для сравнения — Китай производит 2 млрд тонн цемента в год). В разные годы контрафактного цемента в стране производится от 10 до 18% от общего объема контрафактной продукции. Производство труб, используемых в строительстве и ЖКХ, считающихся контрафактом, по некоторым оценкам, составляет 40%.

Похожие статьи:
Мавлияров приветствовал первую в России сессию международной организации по стандартизации ИСО

В столице началась международная выставка архитектуры и дизайна АРХ Москва

Пресс-тур: какие инновационные материалы применяют на стройплощадке АО «Лахта Центр»

Какими планами поделился с прессой глава «КНАУФ СНГ» Янис Краулис

Необычный технопарк построит в Москве КРОСТ

Что обсудили производители светопрозрачных конструкций на форуме в Батуми

Кто поздравил ИА «Строительство» с открытием ресурса

Почему криминализирована переработка ТБО в России

Дмитрий Козак произнес напутствия Минстрою

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *

Опрос
Дмитрий Медведев, выступая с отчетом в Госдуме, отметил, что «строительная отрасль постепенно избавляется от недобросовестных компаний». На ваш взгляд, хорошо это или плохо?

Фото-курьез
Подключаемся, не стесняемся
Наверх