Официальное издание Ассоциации строителей России
Партнер Союза архитекторов России
ПредставительствоТАТАРСТАН
Как изменится стройотрасль России с июля
Начало июля для рынка недвижимости России станет переломным моментом. В своей авторской передаче в радиоэфире «Эха Москвы» ведущий Алексей Гусев перечислил особенности нового периода, наступающего для застройщиков.
По новым правилам, многоквартирные дома имеют право возводить только компании, имеющие опыт работы в данной сфере не меньше 3 лет. По факту это значит, что у новых игроков не получится выйти на рынок, даже если у них солидный опыт в строительстве. Таким образом, появляется опасность монополизации отрасли и, следовательно, подорожания квартир в новостройках, отметил Гусев.
Одним из наиболее ощутимых для стройкомпаний нововведений будет требование о наличии на счету 10% от стоимости объекта еще до начала строительных работ. То есть компании вынуждены будут изменить все свои финпотоки, чтобы 10% оставались нетронутыми.
«Речь идет о серьезных суммах в десятки, а то и сотни миллионов рублей. Заморозить подобные суммы могут только средние и крупные компании — небольших застройщиков оставят за бортом», — отметил Гусев. При этом радиоведущий добавил, что небольшие компании рискуют покинуть рынок и в связи с еще одним требованием — к уставному капиталу. Его размер теперь напрямую зависит от площади запланированного к строительству объекта. То есть если застройщик намерен возвести 500 тыс. кв. м, ему необходимо иметь не менее 1,5 млрд рублей в качестве уставного капитала.












Госдума усилила контроль в долевом строительстве
Хуснуллин: проблема обманутых дольщиков — политический вопрос Москвы
Через два года в России запретят продажу недостроенного жилья
Мавлияров приветствовал первую в России сессию международной организации по стандартизации ИСО
Пресс-тур: какие инновационные материалы применяют на стройплощадке АО «Лахта Центр»
Какими планами поделился с прессой глава «КНАУФ СНГ» Янис Краулис
Необычный технопарк построит в Москве КРОСТ
Почему криминализирована переработка ТБО в России
Дмитрий Козак произнес напутствия Минстрою
Дольщикам подмосковного долгостроя вручили ключи от новых квартир








