Самые актуальные новости строительной отрасли в России и за рубежом

Как поздравили коллеги Народного архитектора РФ Михаила Посохина » Информационное агентство "Строительство"

Партнер Союза архитекторов России

Представительство
ТАТАРСТАН
  Москва +4 °C.

Архив публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Как поздравили коллеги Народного архитектора РФ Михаила Посохина

 

Вчера в Москве (Новый Манеж, Георгиевский переулок, 3/3) во второй половине дня открылась выставка Основных (Избранных) объектов архитектуры, градостроительства и реставрации, реализованных коллективом ОАО «Моспроект-2» им. М.В.Посохина (руководитель — Народный архитектор Российской Федерации, Академик Российской академии художеств, Академик архитектуры и строительных наук  Михаил  Посохин).

  

Приветствуя гостей выставки во время торжественного открытия, народный архитектор отметил, что все представленное в большом зале (*) выполнено ОАО «Моспроект - 2», за что огромное спасибо коллективу организации.

Как передает наш специальный корреспондент Алексей Невский, приветствовал виновника торжества и Народный художник СССР Зураб Церетели.

Много теплых слов в адрес Михаила Посохина сказал, обращаясь к гостям, руководитель Департамента культуры Москвы, Министр Правительства столицы Александр Кибовский. Он напомнил присутствующим, что только в одной Москве находятся десятки уникальных проектов Михаила Посохина, которыми гордится столица.

«Все хорошее в Москве связано с Посохиным», — так поздравил с открытием выставки юбиляра Президент Союза архитекторов России Николай Шумаков.

 

Александр Кузьмин,  Президент Российской академии архитектуры и строительных наук, генеральный директор АО  «НИЦ  Строительство», назвал юбиляра романтиком, мудрецом, государственником и мальчишкой одновременно, вспомнив, что они знакомы с ним с юных  студенческих лет, и знакомство переросло в дружбу и совместную работу в Москве в течение 16 лет. С особой теплотой Александр Кузьмин  напомнил о годах общения его с семьей юбиляра, в частности с известным советским архитектором Михаилом Васильевичем Посохиным.

 

Поздравил  юбиляра с открытием выставки ректор Московского государственного академического института им. В.И. Сурикова, вице-президент Российской академии художеств Анатолий Любавин.

В малом зале Нового манежа  выставлены работы Посохина — художника. Картины  автора  передают  удивительную красоту природы Подмосковья.  Ни один из сюжетов его живописных работ не появился на свет просто так. Безграничны рассуждения и эмоциональны мысли художника. По поводу каждой из его работ можно говорить бесконечно, но надо самим увидеть их, рассмотреть и понять. Перед вами откроются – картины-нервы, картины-истории, мысли и эмоции.

  

*На выставке  представлены особо важные государственные объекты высших органов власти и управления: реконструкция здания Государственной Думы в Охотном ряду, реконструкция и техническое перевооружение корпуса № 1 Московского Кремля, реконструкция и реставрация Большого кремлевского Дворца, резиденции Президента

Российской Федерации в здании Сената Московского Кремля, загородная резиденция Президента в «Горках-2», реконструкция комплекса здания Министерства иностранных дел, реконструкция здания Высшего Арбитражного Суда.

А также уникальные проекты, связанные с реставрацией, реконструкцией и воссоздание утраченных зданий: Старый Гостиный Двор, торгово-рекреационный комплекс «Охотный ряд» на Манежной площади восстановление после пожара ЦВЗ «Манеж», воссоздание и

превращение ГМЗ «Царицыно» в уникальный дворцовый комплекс.

Особое место среди них занимает воссоздание кафедрального собора русской

православной церкви – Храма Христа Спасителя на ул.Волхонка.

Одним из важных направлений будут представлены работы по воссозданию,

реконструкции и новое строительство православных храмов, объектов культуры, городской инфраструктуры, деловые и торговые центры, жилые и общественные здания, школы, детские сады.

    

От редакции: выставка в Новом Манеже продлится до 3 августа и посвящена 70-летию М.М.Посохина.

М. М. Посохин,  возглавив  в 1993 г. «Моспроект-2»,  сумел вывести коллектив  из тяжелейшего кризиса, который был вызван как общей социально-политической и экономической ситуацией, в которой оказалась страна, так и внутри профессиональными изменениями, связанными с выходом на архитектурную сцену в конце 1980 – начале 1990-х гг. частных проектных мастерских, переключивших на себя значительную часть заказов и оттянувших лучшие кадры.

На сегодняшний день  М. М. Посохин  является автором более 300 проектов уникальных общественных зданий и сооружений, формирующих современный облик Москвы и ее центра. За вклад в московское и российское зодчество М. М. Посохин получил высокое  общественное и профессиональное признание.

Он удостоен почетных званий Российской Федерации: Народный архитектор Российской Федерации, Академик Российской академии художеств, Академик Академии архитектуры и строительных наук, вице-президент Союза архитекторов России, член архитектурного совета Москвы, член Московского отделения союза художников.

За высочайший профессионализм отмечен государственными наградами: Орден «За заслуги перед Отечеством» 1У степени, Орден «Почета», Орден «Дружбы»; Благодарностями Президента Российской Федерации, грамотами Правительства Российской Федерации, Благодарностями Мэра Москвы, а также наградами Русской Православной Церкви, общественное и профессиональное признание.

Похожие статьи:
Якушев: котловой метод продажи квартир уходит в прошлое

Минстрой планирует дни открытых дверей для представителей отрасли

Хуснуллин: проблема обманутых дольщиков — политический вопрос Москвы

Кошман: Россия теряет по 40 млрд рублей из-за контрафактных стройматериалов

Мавлияров приветствовал первую в России сессию международной организации по стандартизации ИСО

В столице началась международная выставка архитектуры и дизайна АРХ Москва

Пресс-тур: какие инновационные материалы применяют на стройплощадке АО «Лахта Центр»

Необычный технопарк построит в Москве КРОСТ

Кто поздравил ИА «Строительство» с открытием ресурса

Дмитрий Козак произнес напутствия Минстрою

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *

Опрос
Дмитрий Медведев, выступая с отчетом в Госдуме, отметил, что «строительная отрасль постепенно избавляется от недобросовестных компаний». На ваш взгляд, хорошо это или плохо?

Фото-курьез
На этой выставке кондиционеров
Наверх