Самые актуальные новости строительной отрасли в России и за рубежом

Какой спор разгорелся вокруг градостроительной политики РФ между экспертами » Информационное агентство "Строительство"

Партнер Союза архитекторов России

Представительство
ТАТАРСТАН
  Москва +4 °C.

Архив публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Какой спор разгорелся вокруг градостроительной политики РФ между экспертами

 

Вчера в Москве, в конгресс-центре ТПП РФ (ул. Ильинка 6/1), состоялась конференция «О подходах к выполнению задачи, поставленной в майском указе президента РФ, по увеличению объемов строительства жилья, в том числе за счет реконструкции многоквартирных домов и расширения малоэтажного строительства». В качестве организаторов конференции выступили два комитета ТПП — по предпринимательству в сфере строительства и в сфере жилищного и коммунального хозяйства. Модераторами собрания были руководители этих комитетов соответственно — Ефим Басин и Андрей Широков.

Как передал наш специальный корреспондент Алексей Невский, выступления спикеров в основном посвящались теме реконструкции старых пятиэтажек не только в Москве, но и в других регионах России — тон выступлений был порой резко критический.

Так, во вступительном слове Ефим Басин отметил, что в нашей стране, как в России так и в СССР, никогда не выполнялись программы по строительству жилья в полном объеме, а потому реконструкция жилой недвижимости может поспособствовать выполнению задач президента РФ, тем более, что дополнительных объемов в производстве стройматериалов не потребуется.

 

Андрей Широков, приветствуя участников конференции, привел статистику, из которой следует, что в России строится около 25 кв. м жилья на человека, а из них только 14 кв. м можно считать комфортными. По словам спикера, такую ситуацию нельзя назвать нормальной. А по поводу того, что иногда граждане на протяжении двадцати лет ждут в Москве получения социального жилья, Широков сказал, что это просто стыдно.

Участники мероприятия подвергли особой критике выступление первого заместителя руководителя департамента градостроительной политики города Москвы Олега Рындина, который напомнил инициаторам реконструкции старых хрущевок о законодательстве в данном вопросе, этим вызвав бурное возмущение собравшихся. После его выступления, не сдержав эмоции, Ефим Басин сказал буквально следующее:

«Ваши законы — сплошной административный барьер, против них сами же и боретесь». 

В защиту законов и представителя правительства Москвы выступила эксперт Светлана Бачурина, обратившая внимание собравшихся на следующую тендерцию: законы принимаются, а правоприменение их пробуксовывает, а потому складывается впечатление, что законы плохи и нуждаются в доработке.

С критикой градостроительного комплекса Москвы выступил архитектор, руководитель архитектурной мастерской Алексей Кротов, рассказавший, что сам проживает в перестроенной по собственному проекту пятиэтажке. Он, в частности, предложил строительному комплексу измениться под интересы людей ХХI века, а не наоборот.

О том, что для Москвы может принести реконструкция и реновация мы писали в материале «Реновация и реконструкция в Москве: для чиновников первое - любо, второе – кость в горле». 

В заключении модератор конференции Андрей Широков предложил создать рабочую группу для выработки предложений в адрес Минстроя и Правительства РФ по вопросу реконструкции старых пятиэтажек не только в Москве и направить эти предложения на адрес рабочей группы, избегая при этом политики и лозунгов.

От редакции: подробный обзорный материал об этой конференции читайте у нас в ближайшее время.

Похожие статьи:
Как поздравили коллеги Народного архитектора РФ Михаила Посохина

Якушев: котловой метод продажи квартир уходит в прошлое

Подвели итоги победители 9-ой международной премии «Рекорды рынка недвижимости 2018»

Кошман: Россия теряет по 40 млрд рублей из-за контрафактных стройматериалов

Владимир Якушев: одна из главных задач министерства — не занормировать отрасль

Какими планами поделился с прессой глава «КНАУФ СНГ» Янис Краулис

Необычный технопарк построит в Москве КРОСТ

Что обсудили производители светопрозрачных конструкций на форуме в Батуми

Кто поздравил ИА «Строительство» с открытием ресурса

Дмитрий Козак произнес напутствия Минстрою

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *

Опрос
Дмитрий Медведев, выступая с отчетом в Госдуме, отметил, что «строительная отрасль постепенно избавляется от недобросовестных компаний». На ваш взгляд, хорошо это или плохо?

Фото-курьез
Подключаемся, не стесняемся
Наверх