Самые актуальные новости строительной отрасли в России и за рубежом

«Воду надо собирать там, где она выпала»: эксперты назвали тренды «зеленого» строительства » Информационное агентство "Строительство"

Партнер Союза архитекторов России

Представительство
ТАТАРСТАН
  Москва −9 °C, снег.

Архив публикаций
«    Февраль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728 
02 авг 09:28ПРЕСС-РЕЛИЗЫ

«Воду надо собирать там, где она выпала»: эксперты назвали тренды «зеленого» строительства

 

Спрос на зеленые пространства во всем мире растет из года в год, но в период пандемии – особенно заметно. Однако места для размещения новых парков и скверов в городах стремительно заканчиваются, поэтому архитекторы и дизайнеры придумывают новые способы делать среду более зеленой и устойчивой. В преддверии VIII Международного строительного форума и выставки 100+ TechnoBuild эксперты рассказали, какие сейчас есть тенденции.

По словам генерального директора S&P Architektura Krajobrazu Мирослава Штуки, большинство ландшафтных архитекторов сейчас озабочены одной проблемой – глобальным изменением климата, поэтому все решения направляют на борьбу с ней. Специалисты настаивают на том, что необходимо увеличивать озеленение на улицах и уменьшать применение бетона в покрытиях. Кроме того, стоит отказываться от водонепроницаемых покрытий, так как в мире есть тенденция: воду надо собирать там, где она выпала. Это позволит сохранить природный баланс и бороться с засухами.

«Больше не нужно делать сложных инженерных систем, выводить воду в реки. Сейчас есть новые технологии по сбору воды и ее вторичному использованию – для полива или других технических нужд. Например, специально разработанные системы дренажных блоков», – говорит Мирослав Штука.

Кроме того, все ландшафтные архитекторы ищут растения, которые лучше живут в измененном климате. Для их более успешной высадки также появляются новые технологии. Например, раньше существовала проблема посадки растений рядом с коммуникациями. Сейчас есть возможность устройства специальных защитных экранов, которые не позволяют корням входить в конфликт с сетями. Появляются новые системы посадки деревьев, чтобы у них было больше возможностей распространить корни в толще земли. Однако пока эти технологии мало используются в России.

Еще одна тенденция – это использование озеленения на фасадах и крышах. Причем некоторые специалисты предлагают не просто обустраивать на кровлях парки, но и создавать, например, кладбища. Такую идею озвучило нидерландское бюро MVRDV.

«Мы живем во времени, когда города очень быстро застраиваются. Идея о размещении кладбищ на крышах как раз возникла из этой мысли, – объясняет дизайнер и бизнес-девелопер MVRDV Элия Козак. – Функции, подобные кладбищам, как правило, не присутствуют в новых застройках. Но при этом известные нам со всего мира городские кладбища – прекрасные тихие места; места для созерцания посреди суетливого города».

По мнению Элии Козак, эта функция настолько особенная, что может даже предотвратить устаревание здания. Всего MVRDV предлагает более сотни вариантов эксплуатации кровель, о которых рассказало в специально разработанном каталоге. В идеале, считают в бюро, в городах должны быть расширены правила использования крыш.

«Это потребует довольно масштабной политической реформы, но в некоторых городах Европы и мира это уже происходит – особенно в городах, где каждый квадратный метр на счету», – говорит Элия Козак.

Большие исследования по теме озеленения крыш и фасадов проводит лаборатория Future Cities Laboratory центра Singapore-ETH Centre. По словам профессора Сингапурского университета технологии и дизайна Томаса Шрёпфера, такие здания могут снизить эффект от улавливания солнечного излучения.

«В ходе наших исследований в Сингапуре мы обнаружили, что зеленые насаждения на здании привели к уменьшению температуры поверхности на ≤23,5 °C, – делится профессор. – Также они повышают уровень городского биоразнообразия и устойчивости, содействуют социальной и культурной интеграции, психологическому благосостоянию жителей».

Подробнее о «зеленых» трендах в строительстве спикеры расскажут на VIII Международном форуме и выставке 100+ TechnoBuild. Он пройдет в Екатеринбурге с 5 по 7 октября 2021 года.

Похожие статьи:
Ведущие архитекторы и урбанисты мира выступят на 100+ TechnoBuild

Новая Всероссийская инженерно-архитектурная премия стартует в рамках 100+ TechnoBuild

100+TechnoBuild приглашает горожан поучаствовать в восстановлении старинного особняка

Города после пандемии, бюджетные квартиры-трубы и первый в Европе подводный ресторан: о чем расскажут звезды мировой архитектуры на 100+

Гил Пеньялоса: «Если ориентироваться на людей восьми и восьмидесяти лет, то город будет удобен всем»

Строительный форум и выставка в Екатеринбурге с участием Минстроя России пройдут в конце октября

Экологичное строительство до пандемии и после

Безопасность в новых реалиях

Мегаполисы уходят под землю

НА ИТОГОВОЙ ЦЕРЕМОНИИ НАЦИОНАЛЬНОЙ ПРЕМИИ «ЭКО_ТЕКТОНИКА» НАЗВАНО ЗЕЛЁНОЕ ЗДАНИЕ 2018 ГОДА

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *

Опрос
Дмитрий Медведев, выступая с отчетом в Госдуме, отметил, что «строительная отрасль постепенно избавляется от недобросовестных компаний». На ваш взгляд, хорошо это или плохо?

Фото-курьез
На остальное денег не хватило
Наверх