Самые актуальные новости строительной отрасли в России и за рубежом

Производители стройматериалов помогают Минстрою готовить кадры для стройки, и делают это бесплатно » Информационное агентство "Строительство"

Партнер Союза архитекторов России

Представительство
ТАТАРСТАН
  Москва +1 °C.

Архив публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
20 янв 21:15Новости

Производители стройматериалов помогают Минстрою готовить кадры для стройки, и делают это бесплатно

 

  О том, что  хороших строительных кадров у нас катастрофически  не хватает, говорят все чиновники уже много лет,  но кардинально сдвинуть вопрос с мертвой точки они пока не могут, а потому компании, долго и хорошо работающие на рынке строительства, берутся самостоятельно решать вопрос с подготовкой нужных кадров, облегчая тем самым работу Минстроя и других ведомств, от которых сия проблема и зависит.

   Много лет существовавшие в России академии компаний Кнауф, Шнайдер Электрик, Технониколь и другие  успешно работают в вопросе подготовки кадров, каждый по своему профилю, оплачивая все затраты из своей собственной прибыли.  Количество таких компаний, которые вероятно устали ждать от министерств решения этой проблемы, растет.

   Так  первую годовщину отмечает в эти дни академия PERI. За год в PERI Академии получили новую профессию или повысили разряд 1122 человека, в общей сложности они прошли 1824 обучающих курса. Сейчас слушателям доступны две программы обучения по профессиям «Монтажник строительных лесов и подмостей» и «Монтажник опалубочных систем». В этом году к ним прибавится третья – «Бетонщик». Курс обучения этой профессии будет охватывать весь процесс бетонных работ, и готовить монтажников в сфере монолитного строительства. В ближайшее время планируется запуск образовательных программ по профессиям «Сварщик» и «Монтажник слаботочных систем». Об этом сообщает ее пресс-служба.

 

 

От редакции.

   Получается так, что спасение стройки от рабочих с низкой квалификацией – дело рук самих производителей материалов и конструкций.  Помощи от чиновников ждать не приходиться. Средства, которые идут на обучение кадров оплачиваются компаниями из прибыли, которая облагается налогом. В результате собственники Академий готовят для страны кадры, оплачивая  налоги,  за бесплатное  обучение там.

 Этот вопрос 21 августа прошлого года редакция адресовала сразу двум заместителям министра строительства Александру Ломакину и Александру Козлову. Они ответили, что эта тема заслуживает внимания, но прежде чем выносить ее решение на правительственный уровень, необходимо изучить зарубежный опыт, получить поддержку Минфина, и в наше время государственная поддержка таких компаний не помешает.

 Прошло полгода, зарубежный опыт наверно изучили…..?

 На снимке вверху: Минстрой, 21.08.21


Фото: ИА Строительство и пресс-служба PERI

Похожие статьи:
Экскурсия на завод Кнауф в Красногорске: немецкая компания показала свое производство и новейшую обучающую программу

Академия КНАУФ: от неосознанной некомпетентности к построению личного бренда и обучению в виртуальном пространстве

В России определились победители соревнований WorldSkills Russia в компетенции «Сухое строительство и штукатурные работы»

Кнауф предлагает новую технологию для быстрого возведения фасадов

Исторический шанс в строительстве: в 50-тые прошлого века пожертвовали архитектурой, а что будет сейчас?

Академия немецких технологий в сухом строительстве отмечает юбилей

Стройкомплекс России: не наступать на грабли мы уже научились

Какие кадры попали под контроль Минстроя России

НОСТРОЙ и КНАУФ подписали соглашение и познакомились с очередной новинкой от «Нового дома»

В Казани завершается Чемпионат мира будущих строительных специальностей


Опрос
Дмитрий Медведев, выступая с отчетом в Госдуме, отметил, что «строительная отрасль постепенно избавляется от недобросовестных компаний». На ваш взгляд, хорошо это или плохо?

Фото-курьез
Приятного аппетита
Наверх