Официальное издание Ассоциации строителей России
Партнер Союза архитекторов России
ПредставительствоТАТАРСТАН
Мертвые души жилищного фонда РФ
Выступая на заседании Совета по вопросам жилищного строительства и содействия развитию жилищно-коммунального комплекса при Совете Федерации, статс-секретарь - заместитель руководителя Росреестра Алексей Бутовецкий отметил, что отсутствие сведений о правообладателях жилых помещений — это больной вопрос.
По его словам, 9,3 млн помещений, которые построены в рамках договоров участия в долевом строительстве, переданы гражданам. Но их владельцы так и не дошли до Росреестра и не зарегистрировали право собственности.
Алексей Бутовецкий пояснил, что означает такая цифра: люди живут в квартирах, пользуются жилищно-коммунальными услугами, но при этом не платят налог на собственность.
Он напомнил, что по новым объектам с 1 марта 2025 года застройщик обязан подавать заявление на регистрацию права собственности за дольщика. Что касается старых объектов, то это ежедневно выпадающие доходы муниципальных образований.











Как о небоскребах в России и мире говорили на МБФН 2025.
Вышка нашла ответ на вопрос: почему «плывут» наши города?
Почему мы строим дома 19/40
Лифтовики России обсудили проблемы отрасли
Минстрой: дети приняли участие в заседании Общественного совета
«Галс-Девелопмент» запустил систему онлайн-продаж на всех проектах.
Какие категории граждан не попали в национальные проекты
По какой причине сегодня было прервано заседание Общественного Совета при Минстрое
Как поздравили коллеги Народного архитектора РФ Михаила Посохина
В ГД нашли способ сделать налог на недвижимое имущество справедливым








