Самые актуальные новости строительной отрасли в России и за рубежом

Открылась выставка «Москва Петра Великого» » Информационное агентство "Строительство"

Партнер Союза архитекторов России

Представительство
ТАТАРСТАН
  Москва +12 °C, дождь.

Архив публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
15 мар 20:47ПРЕСС-РЕЛИЗЫ

Открылась выставка «Москва Петра Великого»

 

Состоялось торжественное открытие выставки «Москва Петра Великого» к 350-летию первого русского императора. В экспозицию вошли издания из фондов Российской государственной библиотеки искусств и Центральной научно-технической библиотеки по строительству и архитектуре.

    Документы и книги рассказывают о формировании личности выдающегося исторического деятеля, политика и реформатора. В экспозицию вошли гравюры, литографии, фототипии, изображающие московские здания, построенные по распоряжению, иногда и при деятельном участии Петра Алексеевича (например, Сухарева башня и ботанический сад «Аптекарский огород») и его ближайших сподвижников, виды старой Москвы, сцены из придворной жизни, зарисовки одежды и быта городского населения. Издания XVIII-XXI веков, раскрывающие ход преобразований, начатых императором в Москве, описание «Московии», оставленные иноземными путешественниками, также размещены на выставке. Все перечисленные материалы создают яркую картину московской жизни при юном императоре.
Посетители смогут увидеть эскизы костюмов к двухсерийному художественному фильму Сергея Герасимова «Юность Петра» и «В начале славных дел» (1980). Создатели ленты консультировались с сотрудниками РГБИ и работали в фондах библиотеки.
Также в экспозицию вошли оригинальные эскизы костюмов народного художника России Элеоноры Маклаковой для американского мини-сериала «Петр Великий».
В 1986 году художник за костюмы к этому фильму стала единственным в нашей стране лауреатом премии «Эмми» Американской телевизионной академии. На открытии с приветственными речами выступили: Заместитель директора РГБИ Инна Ваганова: «Уверена, что читателям выставка «Москва Петра Великого» понравится. Огромная благодарность хочу выразить отделу культурных программ РГБИ и нашим партнерам из ЦНТБ СиА за то, что дополнили нашу экспозицию изданиями из богатого фонда своей библиотеки». И.о. директора ЦНТБ СиА Алексей Голятин: «Мы рады представить вам редкие издания из собрания нашей библиотеки на совместной с РГБИ выставке. Раскрывая фонды, мы даем возможность читателям познакомится с уникальными материалами. Заведующая отделом культурных программ Екатерина Шумянцева: «Когда перед нами встала задача сделать выставку о Петре Великом, мы решили остановиться на первом этапе его жизни. Делать такую выставку было очень приятно: ведь Москва всем нам близка, мы все ее любим». Заведующая фондом библиотечного обслуживания ЦНТБ СиА Евгения Резникова рассказала о представленных книгах, каждая из которых, как небольшой драгоценный ларец, открывает разные стороны деятельности Петра I в московский период его жизни. Выставка работает до 31 марта в Голубом зале РГБИ понедельник – суббота с 12 до 19 часов, выходной день – воскресенье. Вход свободный

 

Похожие статьи:
Премия «Рекорды Рынка Недвижимости 2021»: лучшие проекты для жизни и инвестиций

Инновации и вдохновение: profine RUS, SIEGENIA и Pilkington провели презентацию книги «Архитектура открытых пространств»

100+ Технологии для городов: уникальные разработки, usb-скамейки и разборные макеты городов

Предназначение архитектуры – менять жизнь людей

ОБЩЕСТВЕННОЕ ПРОСТРАНСТВО С ЛУЧШИМ ВИДОМ НА КРЕМЛЬ ВСКОРЕ ОТКРОЕТСЯ В ПРОЕКТЕ «ЦÁРЕВ САД»

Выставка картин выдающегося архитектора Николая Шумакова пройдет в Красногорске

Премия «Рекорды Рынка Недвижимости 2018» устанавливает тренды

НА ИТОГОВОЙ ЦЕРЕМОНИИ НАЦИОНАЛЬНОЙ ПРЕМИИ «ЭКО_ТЕКТОНИКА» НАЗВАНО ЗЕЛЁНОЕ ЗДАНИЕ 2018 ГОДА

Самая крупная российская выставка строительных и отделочных материалов MosBuild в 2019 году состоится в «Крокус Экспо»

XIV Международный конгресс «Энергоэффективность. XXI век. Инженерные методы снижения энергопотребления зданий»

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *

Опрос
Дмитрий Медведев, выступая с отчетом в Госдуме, отметил, что «строительная отрасль постепенно избавляется от недобросовестных компаний». На ваш взгляд, хорошо это или плохо?

Фото-курьез
Москва все строится, торопится...
Наверх