Самые актуальные новости строительной отрасли в России и за рубежом

В России начали строить первые деревянные многоэтажки. 5 причин, почему за ними – будущее » Информационное агентство "Строительство"

Партнер Союза архитекторов России

Представительство
ТАТАРСТАН
  Москва +4 °C.

Архив публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
26 апр 10:07ПРЕСС-РЕЛИЗЫ

В России начали строить первые деревянные многоэтажки. 5 причин, почему за ними – будущее

 

В Вологодской области начали строить первые многоэтажные деревянные дома в России. В двух четырехэтажках из CLTбудут жить сотрудники Сокольского деревообрабатывающего комбината, где и производят материалы для строительства. Учитывая, что для России это новый материал, который стали активно изучать с нуля всего пару лет назад, у многих возникают сомнения в его безопасности. По просьбе Международного строительного форума и выставки 100+ TechnoBuild директор научно-технического направления Ассоциации деревянного домостроения, кандидат технических наук Владимир Стояновобъяснил, почему такие опасения беспочвенны и какое развитие здания из CLT получат дальше.

Название CLT происходит от английскогоCrossLaminatedTimber (перекрестно-склеенный брус). В российской нормативно-технической базе материал называют «древесина перекрестно-клееная» (ДПК). Суть метода состоит в том, что деревянные доски, сложенные перпендикулярно друг другу, склеиваются под высоким давлением в массивную панель. Так почему же этот способ ждет развитие?

  1. Государство утвердило многолетнюю программу по финансированию научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в направлении CLT.

То есть работа по развитию деревянных конструкций ведется достаточно активно. В 2021 году были разработаны поправки в главный СП по деревянным конструкциям (СП 64.13330), которые позволяют официально применять CLT. Таким образом, делается все, чтобы деревянное многоэтажное строительство в России стало массовым.

  1. Активно развивается направление по разработке крепежных изделий.

Процесс направлен на унификацию крепежа и на ускорение монтажа. Это и стальные пластины, работающие по принципу «ласточкин хвост», и Т-образные кронштейны с самозасверливающимися нагелями, и высокопрочные конструкционные саморезы, опорные детали колонн. Особое внимание сейчас уделено разработке узлов крепления CLT-панелей в многоэтажном строительстве.

  1. Большое развитие имеет направление по усилению деревянных конструкций полимерными композитами.

Древесина славится своей устойчивостью к химически агрессивным воздействиям, поэтому и в качестве усиливающего элемента рассматриваются современные полимерные композиты, которые, помимо высокой прочности, также устойчивы к агрессивным воздействиям. Разработаны методы по усилению конструкций как в процессе производства, так и уже существующих. Особенно важно то, что эти методы позволяют сохранять внешний облик конструкций. За счет этого они могут применяться не только в новом строительстве,но и на объектах исторической и культурной ценности.

  1. Совершенствуется уникальная отечественная разработка – вклеенные стерни.

На этой технологии построены практически все большепролетные конструкции в России. Технология зародилась в 80-е годы, но актуальна до сих пор. В частности, в недавнее время были успешно испытаны жесткие опорные узлы деревянных стоек

  1. Активно ведется работа в направлении пожарной безопасности деревянных конструкций.

Разработаны усовершенствованные составы для обработки большепролетных конструкций, которые позволяют добиться класса пожарной опасности конструкций К0(45). Также ведется работа в области нормативной базы по разработке компенсирующих мероприятий, позволяющих ослабить действующие сегодня довольно жесткие ограничения для применения деревянных конструкций.

Подробнее о перспективах современного деревянного строительства будут говорить 27 апреля на совместном вебинаре100+ TechnoBuild и ЦНИИСК им. В. А. Кучеренко (НИЦ «Строительство»). Участие бесплатное, нужна регистрация.Эфир будет доступен на канале 100+ TechnoBuildв YouTube. Кроме того, тему будут обсуждать на самом 100+, который пройдет в Екатеринбурге с 18 по 21 октября 2022 года.

 

Похожие статьи:
Премия «Рекорды Рынка Недвижимости 2021»: лучшие проекты для жизни и инвестиций

100+TechnoBuild приглашает горожан поучаствовать в восстановлении старинного особняка

Города после пандемии, бюджетные квартиры-трубы и первый в Европе подводный ресторан: о чем расскажут звезды мировой архитектуры на 100+

Губернатор Евгений Куйвашев утвердил формат проведения 100+ TechnoBuild в Екатеринбурге

Строительный форум и выставка в Екатеринбурге с участием Минстроя России пройдут в конце октября

Предназначение архитектуры – менять жизнь людей

Безопасность в новых реалиях

МНОГОМЕРНАЯ РОССИЯ-2018: цифровая трансформация промышленной инфраструктуры – на пороге BIM-зрелости

XIV Международный конгресс «Энергоэффективность. XXI век. Инженерные методы снижения энергопотребления зданий»

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *

Опрос
Дмитрий Медведев, выступая с отчетом в Госдуме, отметил, что «строительная отрасль постепенно избавляется от недобросовестных компаний». На ваш взгляд, хорошо это или плохо?

Фото-курьез
На остальное денег не хватило
Наверх