Самые актуальные новости строительной отрасли в России и за рубежом

Новый ГОСТ на гипсоволокнистые листы разработан при участии КНАУФ » Информационное агентство "Строительство"

Партнер Союза архитекторов России

Представительство
ТАТАРСТАН
  Москва +4 °C.

Архив публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
22 авг 19:38ПРЕСС-РЕЛИЗЫ

Новый ГОСТ на гипсоволокнистые листы разработан при участии КНАУФ

 

С 1 февраля 2023 года в силу вступит новый ГОСТ Р 51829-2022 «Листы гипсоволокнистые и изделия на их основе. Технические условия». Он будет введен взамен ГОСТ Р 51829-2001, действовавшего с 2001 года, в составлении которого КНАУФ также принимал участие.

Над новой редакцией ГОСТа трудилась команда специалистов технического комитета по стандартизации №144 «Строительные материалы и изделия», организации НОПСМ и компании КНАУФ из отделов продукт-менеджмента, исследований и развития и производства.

ГОСТ Р 51829-2022 разрабатывался в соответствии с европейским стандартом на гипсоволокнистые листы DIN EN 15283-2:2009. Отличительной особенностью ГОСТ Р является то, что в него вошли не только гипсоволокнистые листы, но и изделия из них — элементы пола. В документе приведен новый показатель — объемное водопоглощение, появилась новая маркировка листов, введено две категории листов с поверхностным водопоглощением вместо одной существующей.

Также текст дополнен требованиями к листам, которые будут обозначены в маркировке: повышенная прочность (П1 и П2) твердость поверхности (Т), плотность (М) и негорючесть (НГ). Новый ГОСТ приведен в соответствие с законодательством в области пожарной безопасности в части сертификации гипсоволокнистых листов.

«Гипсоволокнистые листы распространены на рынке и часто используются для отделки помещений, а также для реализации решений конструктивной огнезащиты. Листы КНАУФ из России поставляются в страны СНГ: Белоруссию, Казахстан, Киргизию. ГОСТ позволяет контролировать качество производимой продукции: в нем предъявляются высокие требования к гипсоволокнистым листам. Например, если компания хочет производить свою продукцию по техническим условиям, но на продукцию существует региональный ГОСТ, то требования в технических условиях должны быть строже, чем требования ГОСТ. Таким образом потребитель застрахован от приобретения некачественного материала», — комментирует технолог-эксперт отдела продукт-менеджмента КНАУФ Наталья Скороходова.

Гипсоволокнистые листы могут дополнительно обладать повышенной твердостью и плотностью. В зависимости от требуемых характеристик и условий эксплуатации помещений листы используются для устройства ограждающих ненесущих конструкций: перегородок, подвесных потолков, внутренней облицовки стен, оснований под покрытие пола и отделки путей эвакуации. Применением в конструкциях для защиты от огневого воздействия пламени негорючих гисповолокнистых листов обеспечиваются требуемые параметры огнезащиты строительных конструкций и инженерных коммуникаций.

Похожие статьи:
Премия «Рекорды Рынка Недвижимости 2021»: лучшие проекты для жизни и инвестиций

KÖMMERLING - Key visual, который захватил мир! Присоединяйся, открой окно для новой жизни!

Натуральные показатели продаж «Группы ЛСР» за 3-й квартал 2018 года

Финал VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia) прошел при поддержке КНАУФ

В РСПП состоялось первое публичное обсуждение проекта национального техрегламента «О безопасности строительной продукции»

Система менеджмента качества REHAU в очередной раз отмечена двумя сертификатами ISO

Премия «Рекорды Рынка Недвижимости 2018» устанавливает тренды

МНОГОМЕРНАЯ РОССИЯ-2018: цифровая трансформация промышленной инфраструктуры – на пороге BIM-зрелости

«Данфосс» переносит сборку частотных преобразователей в Россию

XIV Международный конгресс «Энергоэффективность. XXI век. Инженерные методы снижения энергопотребления зданий»

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *

Опрос
Дмитрий Медведев, выступая с отчетом в Госдуме, отметил, что «строительная отрасль постепенно избавляется от недобросовестных компаний». На ваш взгляд, хорошо это или плохо?

Фото-курьез
Лучше нет красоты, чем смотреть с высоты...
Наверх