Самые актуальные новости строительной отрасли в России и за рубежом

Доступное жилье импортозамещается, а НОСТРОЙ спешит на помощь » Информационное агентство "Строительство"

Партнер Союза архитекторов России

Представительство
ТАТАРСТАН
  Москва +1 °C.

Архив публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
19 апр 13:01Новости

Доступное жилье импортозамещается, а НОСТРОЙ спешит на помощь

 

Как сообщила пресс-служба Минстроя России, ФБУ «РосСтройКонтроль» провел мониторинг (по поручению Минстроя) потребностей в импортозамещении оборудования и строительных материалов для строительства объектов финансируемых в рамках госпрограммы «Обеспечение доступным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации».

    Опубликованные результаты таковы: региональными  участниками строительства в рамках указанной выше госпрограммы подготовлены предложения  импортозамещения по 907  позициям на аналоги или представлены технические решения в 41 регионе на 97 строящихся объектах.

    Если сравнить цифру 907 и 55 000 (позиций стройматериалов и оборудования применяемое на территории РФ), что планировалось внести в Федеральную государственную информационную систему о ценообразовании в строительстве (ФГИС ЦС) еще с 2015 года, то получается совсем маленький  процент (1.64 %) импортных материалов и оборудования нужно заменить.

     На помощь в этом вопросе пришел и НОСТРОЙ, пока, правда, только в создании специального отраслевого каталога, в который поставщики смогут добавлять  информацию об имеющихся альтернативных строительных материалах и технологиях для замены импортных аналогов, что смахивает на ФГИС ЦС № 2, только  возможно с меньшими затратами на само создание каталога. Напомним, что основной ФГИС ЦС за семь лет так и не зажил полноценной жизнью, но новый каталог обещает быть открытым, что конечно обнадеживает застройщика, ведь в старый ФГИС ЦС «зайти» ой как не просто, да и без денег туда не пускают.

   Когда и как заработает каталог, пресс-служба не сообщает,  как и не сообщает, что это за 907 позиций и как быть  частным инвесторам и девелоперам, ведь мониторинг их строек пока никто не проводил.

Фото: ИА Строительство

Похожие статьи:
Где производят строительный контрафакт

Строительный контроль Минстроя отчитался за три года работы

Главная библиотека по строительству и архитектуре принимает поздравления

Во что обошелся рекорд строительства жилья в 2021 году.

Насколько рост цен на жилье пропорционален росту стоимости металла

«Архитектура перемен» в Москве: от метро до знаменитых сталинских высоток

День открытых дверей в РосСтройКонтроле: закрытый ранее контроль становится открытым

Минстрой России: с созиданием проблемы, а ужесточение пожалуйста?

Названа сумма, необходимая России для обеспечения населения достойным жильем

Как поздравили коллеги Народного архитектора РФ Михаила Посохина


Опрос
Дмитрий Медведев, выступая с отчетом в Госдуме, отметил, что «строительная отрасль постепенно избавляется от недобросовестных компаний». На ваш взгляд, хорошо это или плохо?

Фото-курьез
На остальное денег не хватило
Наверх