Самые актуальные новости строительной отрасли в России и за рубежом

Отечественные разработки помогают оптимизировать потоки данных » Информационное агентство "Строительство"

Партнер Союза архитекторов России

Представительство
ТАТАРСТАН
  Москва +4 °C.

Архив публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
27 фев 14:28ПРЕСС-РЕЛИЗЫ

Отечественные разработки помогают оптимизировать потоки данных

 

Работа команды ПАО «Россети» / АО «НТЦ ФСК ЕЭС» / АО «СиСофт Девелопмент» «Развитие инструментов сопровождения объекта капитального строительства на всех этапах жизненного цикла» стала победителем проекта «Экспертиза будущего 5.0».

Проект-конкурс «Экспертиза будущего 5.0» был запущен в прошлом году Учебным центром Главгосэкспертизы России. Это одновременно и образовательный проект, и инструмент трансформации строительной отрасли.

В номинации «Цифровая трансформация» победила работа «Развитие инструментов сопровождения объекта капитального строительства на всех этапах жизненного цикла. Стандартизация формата передачи информационных моделей объектов электросетевого комплекса ПАО «Россети» (в части ВЛ)», выполненная командой ПАО «Россети» / АО «НТЦ ФСК ЕЭС» / АО «СиСофт Девелопмент».

Эта победа не была случайной. В ее основе – огромный труд специалистов крупнейшей электросетевой компании ПАО «Россети», научно-технического центра и ведущего российского вендора АО «СиСофт Девелопмент». Результаты этой работы поистине колоссальны. Были описаны структура и иерархия элементов информационной модели воздушной линии (ЦИМ ВЛ), в том числе в формате вендоро-независимой XML-схемы для всего жизненного цикла ВЛ. Разработан и интегрирован в специализированный программно-технический комплекс «ЭК ВЛ» ПАО «Россети» программный модуль формирования и ведения ЦИМ ВЛ. Проведена практическая апробация экспорта/импорта ЦИМ ВЛ в разработанном формате от проектной до эксплуатирующей организации, что в будущем позволит снизить эксплуатационные расходы на 9-15% и сократить время на принятие технических решений при проведении аварийно-восстановительных работ на 20-35%. Применение разработанных корпоративных стандартов на национальном уровне обеспечит бесшовное взаимодействие между проектными и эксплуатирующими организациями ПАО «Россети», а также других балансодержателей воздушных линий электропередачи. Дальнейшая работа позволит до 2030 года создать единую базу данных информационных моделей, находящихся в эксплуатации ПАО «Россети» в развитие Концепции «Цифровая трансформация 2030».

«Особенная важность работы заключается в том, что не только создается инструмент управления потоками данных, удобный для основного потребителя – электросетевых организаций, но и в том, что ведущая организация в области электроэнергетики вырабатывает правила и форматы общения для всей отрасли передачи и распределения электрической энергии. Это прямой пусть к выработке отечественных правил внешней интероперабельности информационных моделей, отвечающих требованиям российского законодательства и национального технического регулирования», - отметил исполнительный и технический директор АО «СиСофт Девелопмент» Игорь Орельяна Урсуа.

«Перед нами стояла стратегически важная на федеральном уровне задача – создать информационные модели, максимально приближенные к функционалу реальных объектов информационного моделирования, а также разработать единый формат передачи данных от проектной организации в эксплуатацию. Нам удалось продемонстрировать преимущества модели и ее возможности. Организаторы конкурса высоко оценили качество нашего совместного проекта и в случае дальнейшего успеха распространят его в масштабах всей страны», – подчеркнул консультант в области развития технологий информационного моделирования конкурса, исполнительный директор АО «СиСофт Разработка» Михаил Бочаров.

 «Для нас важно сконцентрировать данные о конструктиве воздушных линий электропередачи (далее – ВЛ), находящихся в эксплуатации, в единый информационный блок с последующей реализацией сопровождения процессов эксплуатации ВЛ и обеспечения решения прикладных задач, возникающих перед специалистами линейных служб эксплуатирующих организаций. Подобный модуль, повышающий качество и надёжность принимаемых технических решений, может считаться прорывом в современных образовании и науке, а также в энергетической сфере России. Совместно с АО «СиСофт Девелопмент» мы разработали такой объект (цифровую информационную модель ВЛ), а его апробация показала, что он точен и полностью соответствует всем поставленным целям и задачам. Теперь дело за практическим расширением области применения этого решения, а мы продолжим совместные наработки», – прокомментировали в ПАО «Россети».

«Наш проект признан одним из лучших: по своему уровню он действительно соответствует критериям, предъявляемым к экспериментальным разработкам будущего. Линии электропередачи – жизненно важные стратегические объекты в масштабах всей страны. Их установка, работоспособность и единая информационная модель помогут внедрять инновации в энергетической отрасли в целом, дадут преимущества как простым потребителям услуг, так в перспективе и профильным научным сообществам. Инновационное же предложение АО «СиСофт Девелопмент» в этом случае станет опытным и наглядным. В дальнейшем его можно расширять и обновлять новыми рычагами механизмов для более полного спектра использования», – пояснили в Учебном центре Главгосэкспертизы России.

_____________________________________________________________________________

ПАО «Россети» – одна из крупнейших электросетевых компаний в мире по числу потребителей и протяженности сетей также является одной из наиболее значимых инфраструктурных компаний в России, находится под контролем государства и является его агентом по управлению российским электрораспределительным сетевым комплексом.

АО «НТЦ ФСК ЕЭС» – признанный лидер отечественной электроэнергетической отрасли в области научно-технических исследований – осуществляет инновационную деятельность, оказывает инжиниринговые услуги, проводит испытания и сертификацию оборудования, проектирование электрических сетей, развивает опытное производство. Диверсифицированная организация бизнеса компании позволяет обеспечить полный цикл внедрения инновационных разработок и проектов.

АО «СиСофт Девелопмент» (CSoft Development) – ведущий отечественный разработчик программного обеспечения САПР и BIM, комплексных решений для машиностроения, промышленного и гражданского строительства, архитектурного проектирования, землеустройства и ГИС, электронного документооборота, обработки сканированных чертежей, векторизации и гибридного редактирования. С 1989 года создано более 60 программных комплексов, которые применяются крупными, средними и малыми предприятиями.

 

Похожие статьи:
11 ноября состоялась 11 международная научно-практическая конференция BetONconf’2022

Образовательный центр Школы Сотрудничества удостоен Гран-при конкурса BuildSchoolProject 2021

Премия «Рекорды Рынка Недвижимости 2021»: лучшие проекты для жизни и инвестиций

Безопасность в новых реалиях

PROESTATE Media Awards объявляет имена лучших журналистов 2019

На конференции Bentley Going Digital 2019 рассказали о том, что ждет BIM в будущем

Итоги XXVI Международного архитектурного фестиваля «Зодчество'18»

Премия «Рекорды Рынка Недвижимости 2018» устанавливает тренды

НА ИТОГОВОЙ ЦЕРЕМОНИИ НАЦИОНАЛЬНОЙ ПРЕМИИ «ЭКО_ТЕКТОНИКА» НАЗВАНО ЗЕЛЁНОЕ ЗДАНИЕ 2018 ГОДА

МНОГОМЕРНАЯ РОССИЯ-2018: цифровая трансформация промышленной инфраструктуры – на пороге BIM-зрелости

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *

Опрос
Дмитрий Медведев, выступая с отчетом в Госдуме, отметил, что «строительная отрасль постепенно избавляется от недобросовестных компаний». На ваш взгляд, хорошо это или плохо?

Фото-курьез
Подогрев подъезда снаружи
Наверх