Официальное издание Ассоциации строителей России
Партнер Союза архитекторов России
ПредставительствоТАТАРСТАН
Замминистра Никита Стасишин не согласен с выводами опроса застройщиков.
Сегодня, на прошедшем заседании Общественного совета при Минстрое России, были подведены общие итоги строительства и ЖКХ в 2024 году.
После победных цифр, например в строительстве жилья в 2024 году - 108 млн кв метров, Председатель Общественного совета Сергей Степашин подчеркнул, что в отрасли остаются и проблемы: в сфере ЖКХ, капитального ремонта, кадров, лифтового хозяйства, недофинансирования стройки, имея ввиду сокращение ипотечных программ и др.
Продолжил тему проблем стройки его заместитель по Общественному совету – Леонид Казинец, который озвучил список проблем девелоперов, сформированный на основе опроса компаний в марте этого года, сразу оговорив, что заместитель отраслевого министра Никита Стасишин с такими выводами не согласен.
Застройщики определили проблемы в следующем порядке. 1. Макроэкономическая нестабильность. 2. Падение спроса на новостройки. 3. Сложность с получением банковских кредитов. 4. Рост себестоимости. 5.Сложность подключения к инженерным сетям. 6. Дефицит рабочих специальностей для стройки. 7. Частое изменение правил «игры». 8. Потребительский экстремизм. 9. Дефицит управленческих кадров. 10. Несовершенство правил благоустройства в регионах…. 20. Сложность заполнения проектной декларации.
От редакции. С какими конкретно выводами и результатами опроса не согласен заместитель министра, Леонид Казинец не уточнил. С некоторыми выводами опроса можно согласиться, но по п.п.4 есть вопрос - себестоимость чего? Винить в росте цен на жилье только строительные материалы уже нельзя. Официальные исследования стоимости кв метра жилья за последние 10 лет говорят совсем о других причинах, с которыми уже девелоперы не согласны, о чем вы можете ознакомиться здесь: https://dom.iastr.ru/novosti/4466-pochemu-zhile-stoit-tak-dorogo.html
Фото: ИА Строительство











Общественный совет Минстроя России 2024: работал хорошо, но будет работать лучше
Минстрой: дети приняли участие в заседании Общественного совета
Московские подземные апартаменты
Лифты в наших домах: никогда проблем не было и вот опять?
Не детские рассуждения Детского совета при Минстрое
Итоги строительства жилья 2020: девелоперы опросили сами себя и заглянули в будущее
Общественный совет при Минстрое по-новому оценит новые горизонты в строительстве, ЖКХ и ИЖС
Исторический шанс в строительстве: в 50-тые прошлого века пожертвовали архитектурой, а что будет сейчас?
Крым на нуле
По какой причине сегодня было прервано заседание Общественного Совета при Минстрое








