Официальное издание Ассоциации строителей России
Партнер Союза архитекторов России
ПредставительствоТАТАРСТАН
В каком году исчезнут различия между классами офисов
Рынок коммерческой недвижимости постепенно движется к универсальности. Современные инженерные системы, высокие потолки, контроль влажности, качественная вентиляция и продуманная инфраструктура становятся базовым стандартом для большинства бизнес-центров. Поэтому деление офисов на классы А и B постепенно стирается. К 2035 году оно может полностью потерять актуальность, рассказал директор по коммерческой недвижимости MR Кермен Мастиев, выступая на конференции MALLPIC.
По его словам, рынок будет насыщаться современными, универсальными офисами, схожими по уровню “начинки” и функциональности. Новые деловые здания совершенно точно будут проектироваться одинаково качественными. Ситуацию на офисном рынке определяют запросы корпораций. А им важны гибкие и масштабируемые пространства, способные переосмысливаться и адаптироваться под любые изменения. Штаб-квартиры крупных компаний останутся площадками для внедрения самых передовых решений, и именно через них будут появляться новые форматы и технические инновации, поднимающие отраслевые стандарты.
Кермен Мастиев так же обратил внимание, что чем больше бывших арендаторов выходят на рынок в поисках нового офиса, тем сильнее увеличивается вариативность и масштаб сделок. В настоящее время растут продажи блоками размером до 3000 кв. м. На них приходится 80% всего объема в метрах и деньгах. А вот по числу сделок продолжают лидировать покупки небольших блоков размером до 250 кв. м. Это еще один фактор, который определяет развитие рынка коммерческой недвижимости. Среди других трендов эксперт назвал увеличение числа проектов, усложнение их архитектуры и инфраструктуры, рост себестоимости строительства.











Новый квартал на старом месте
Эксперты прогнозируют скачок цен на загородное жилье до 15%
Производство цемента в России: эксперты подвели итоги
Кто получил седьмую премию «Персона года» в недвижимости России
Уральские промышленники обсудили, как внедрять отечественный софт
Экскурсия на завод Кнауф в Красногорске: немецкая компания показала свое производство и новейшую обучающую программу
«Дом, который построил «Галс» - стал новым офисом компании
В бизнес-центре «Искра-Парк» откроется пространство гибких офисов «Ключ»
ГК «Галс» - победитель премии CRE Moscow Awards 2021
ГК «Галс» завершила сделку по продаже башни «А» бизнес-центра SkyLight








