Официальное издание Ассоциации строителей России
Партнер Союза архитекторов России
ПредставительствоТАТАРСТАН
Полярные Зори: царство озер и круглогодичный отдых. Каким его видят будущие архитекторы.
Как мы уже писали ранее, в Москве состоялся финал 2-го сезона Национального студенческого конкурса «Благоустрой» с гран-при в 1 млн. рублей (https://dom.iastr.ru/novosti/4834-kto-iz-uchastnikov-nacionalnogo-studencheskogo-konkursa-blagoustroy-poluchil-1-mln-rubley.html).
На конкурс было представлено 27 концепт-проектов студентов-архитекторов из разных регионов России, с которыми ознакомился и наш корреспондент, присутствующий на финальном этапе этого увлекательного соревнования.
Он предложил нашей редакции рассмотреть несколько проектов благоустройства студентов, которые не получили гран-при, но были отмечены авторитетным жюри.
Один из таких концепт-проектов, в номинации «Объекты туристической инфраструктуры», представили студенты команды «ТУТ» (университет ИТМО, С. Петербург) Екатерина Куманина, Дарья Михальцевич, Анна Камяненко, Мария Никитина и Мария Котова.
Внимательно исследовав ситуацию с местной туристической инфраструктурой Мурманской области, где расположен небольшой городок с романтическим названием Полярные Зори, будущие архитекторы предложили построить экотропу, а точнее расширить уже существующий круглогодичный горнолыжный комплекс «Салма» для туристов в виде экотропы длинною в 5.5 км. с названием «Камкалухт».
Нет необходимости описывать в деталях предложение по строительству и всего того, чем привлекает туристов этот город и окружающая его природа. Отметим лишь, что место это выбрано не случайно и для тех, кто любит путешествовать на своем авто. Городок расположен в непосредственной близости трассы, соединяющей Мурманск с Северной столицей и Москвой.
Совмещение активного круглогодичного отдыха с активным зимним видом спорта, таким как беговые лыжи, а именно на это и рассчитана новая экотропа, понравилась нашей редакции и мы, тщательно изучив концепт-проект, пришли к выводу, что он достоин реализации и посоветовали будущим архитекторам учесть следующие моменты, которых мы не нашли в презентации.
Первое. Учитывая увлеченность любителей беговых лыж коньковым ходом (более 80% любителей используют эту технику хода), необходимо иметь ввиду, что ширина лыжни должна быть min 2.5 – 3 метра, с учетом лыжни для классики (0.5 метра).
Второе. Учитывая сложность рельефа (спуски и подъемы) необходимо предусмотреть, с определенными интервалами, место для остановки начинающих лыжников (отдых, выпить чай) с таким расчетом, что отдыхающие не будут мешать другим бегущим без остановок лыжникам.
Третье. По всей трассе, с помощью табличек информировать участников бега – сколько км. (метров) до финиша с поддерживающими настрой на финиш надписями (как пример – еще немного, еще чуть-чуть…последний метр, он трудный самый).
Четвертое. Набирают популярность (даже в Москве) гонки на собачьих упряжках и гонки лыжников с беговыми породами собак, что мы думаем несложно организовать и на этой тропе. Как это происходит, например, в д. Ромашково, Одинцовского района Подмосковья, можно ознакомится здесь https://www.sk-romashkovo.ru/ .
Редакция надеется, что руководство Мурманской области обратит внимание на предложение будущих архитекторов, а губернатор области Андрей Чибис, как бывший заместитель министра строительства и ЖКХ возьмет под личный контроль начинание талантливой молодежи. Редакция обещает информировать читателей о дальнейшей судьбе проекта.











Саратов как зеркало региональной архитектуры: тяжелый и удобный, депрессивный и перспективный, и без обратной связи с жителями (продолжение)
Саратов как зеркало региональной архитектуры: тяжелый и удобный, депрессивный и перспективный, и без обратной связи с жителями
Москва-Сити: от Хрущевской оттепели до Лужковской осени
Прыжок к звёздам
Архитектура — лучшее послание от современников к потомкам
Строительство комплекса «Москва-Сити» запечатлен в уникальной книге
Сад, как аналог рая на земле
Николай Шумаков: о многострадальной российской архитектуре, перспективах молодежи и архитектурном отряде быстрого реагирования
Когда главный архитектор перестанет «рассматривать» и начнет «решать»
Играй в МТСО и докажи, что архитектурная смена в России уже достойна похвалы








