Самые актуальные новости строительной отрасли в России и за рубежом

Пожарная охрана: почему она в одном доме видит «соломинку», но не хочет видеть «бревно» в другом » Информационное агентство "Строительство"

Партнер Союза архитекторов России

Представительство
ТАТАРСТАН
  Москва

Архив публикаций
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930 
14 сен 04:00ЖКХ

Пожарная охрана: почему она в одном доме видит «соломинку», но не хочет видеть «бревно» в другом

Автор: Александр Певцов

 

Тема пожарной безопасности на страницах нашего агентства поднимается очень редко в силу сложности темы и отсутствия желания сотрудников федерального МЧС говорить о проблемах этой службы. Причина значительной части пожаров – это не соблюдение элементарных противопожарных мер, разгильдяйство и пофигизм – почему соседу можно, а мне нельзя.

Этой весной наш корреспондент сравнил состояние двух московских домов, в которых конечно есть недостатки в этом вопросе, но они настолько разные, что мы решили об этом рассказать.

Ох, рано встает (пожарная) охрана: проверять ковровые дорожки в жилых домах!

В известной песне из советского мультика «Бременские музыканты» поется: «Ох рано встает охрана..» конечно о королевской охране, а у нас речь пойдет тоже об охране, но от пожаров, которые не дай бог могут произойти, и от которых нас всех стараются защитить строгие сотрудники МЧС, проверяя многочисленные объекты, в том числе и наши жилые МКД. Действуют они на основании постановления Правительства РФ от 16.09.2020 N 1479 (ред. от 03.02.2025) "Об утверждении Правил противопожарного режима ... и действует это постановление до 01.01.2027.

В один из таких московских МКД весной этого года заявился с проверкой сотрудник МЧС и конечно нашел много недостатков в части исполнения вышеуказанного ПП. Одним из недостатков в составленном Акте было???!!!.. не соответствие ковровых изделий, что лежат в проходах, в том числе и у наших дверей в общих коридорах. Ну не должны они так лежать и все тут. А как должны?

                                     Намертво прикрепим коврик к полу

Оказывается коврики, что обычно при входе в нашу квартиру, лежат неправильно, и могут помешать быстрой эвакуации в случае пожара. Вот что говориться в п №31 указанного выше Постановления по этому поводу: «Ковры, ковровые дорожки, укладываемые на путях эвакуации поверх покрытий полов и в

эвакуационных проходах на объектах защиты, должны надежно крепиться к полу».

В том же постановлении нет расшифровки – как понимать «надежно», а потому у каждого из нас может быть свое понимание «надежности»: дюбелями к бетонному полу, с помощью клея или еще как-нибудь…. Нет в Постановлении никаких примеров и рекомендаций, и тут же возникает вопрос – мы покупаем эти дорожки, которые не приспособлены для надежного крепления? Куда смотрят производители всего этого добра и почему инспектора МЧС не наведаются туда и не наведут в производстве ковров и дорожек, свой, противопожарный «порядок».

 Почему наконец, не разработать новый ГОСТ по производству таких дорожек и ковров. Ну и что, что потратим на это пару лет на согласование с производителями и строителями (они тоже должны предусмотреть, где быть отверстиям под дюбели, гвозди….) пусть в наше время им тоже будет еще тяжелее, заодно и кругленькую сумму государственных денег потратим, но зато будет  ковровый норматив.

 Вообще у нас в стране очень строгие противопожарные нормы и правила. Это факт. Но почему в одном случае мы видим соломинку, а в другом случае не видим бревно. Если говорить об эвакуационных проходах, которые должны на практике не препятствовать эвакуации, то здесь у москвичей (смею предположить и в других городах тоже) большие проблемы, которые бдительные инспектора не видят, а точнее, мне кажется, просто «боятся» за эту тему браться, загляни они в другие МКД Москвы.

                                     Дома, куда не ступала нога инспектора МЧС

А редакция заглянула и ужаснулась, узнав, что на увиденные этажи не вступала нога инспектора МЧС. Иначе, как можно побывать инспектору в таком «шанхае» и ничего не предпринять. Они видимо там и не бывают, а может и бывают….. Описывать то, что вы увидите ниже, не имеет смысла – не хватит никакого места, на описание всего того, что хранится на путях эвакуации), что это полное безобразие, на которое закрывает глаза инспектор, а точнее делает вид, что такого нет, сомневаться не приходиться.  Как, например, можно отнестись к тому, что в общем коридоре годами собственник квартиры хранит автомобильную резину? А если все четыре квартиры выложат свою резину? А что 16 колес в одном коридоре, прикольно! Дышите соседи резиновым свежачком, а противопожарные нормы и уважение к соседям – так плевать на это.

В коридорах, на пожарном языке - эвакуационных проходах, что вы видите, не просто коврики не так лежат, там целая полоса препятствий, и, если не дай бог что случится: при быстрой эвакуации коврики «поедут», а шкафы начнут падать при эвакуации?! Что тогда? А может и шкафы нужно надежно крепить к полу или стене? Шкафы старые, советские, тяжелые, надежные. Они еще долго послужат хозяевам для хранения всякого хлама, причем горючего. Но инспектора этого не знают и не хотят знать.

 

                                      Извечный вопрос – кто виноват и что делать?

В том же постановлении Правительства ответственность за соблюдение правил возлагается на руководителей, в нашем случае – руководителей УК, ЖСК…, которые обязаны осуществлять контроль за конкретным домом, подъездом и этажом.

Справиться с этой массовой проблемой силами только инспекторов  МЧС не возможно – инспекторов не хватит. Включаться в эту работу нужно многим. Почему не привлечь к разъяснительной работе и депутатов ГД. Например – Светлану Разворотневу, за которую голосовали жители домов, где сделаны фото. Ей это будет на пользу, узнать, как живут её избиратели, какое там ЖКХ, в котором она хорошо разбирается. Можно подключить к этой работе и других депутатов и кандидатов в них.  Одно дело – когда о нормах говорит инспектор и совсем другое – депутат.

Вернемся к виновным и не виновным. Почему инспектор видит в одном доме коврики (соломинку), а в другом - не видит «шанхай» (бревно)? Мне думается, что причина здесь веская. Дело в том, что коврики можно найти в любом доме, например на Ленинском проспекте, а найти «шанхай» в Северном Чертаново, ну совсем не интересно инспектору. Дома разные. УК, ЖСК и руководители там тоже разные. В Чертаново в одном доме - более 500 квартир, на Ленинском в четыре раза меньше.

Осталось назвать адреса. Хранение резины – ул. Новаторов, дом 10, кор. 1, кв 14. «Шанхай» -  Северное Чертаново, дом 7В, 5 этаж.

Александр Певцов.

Фото: архив редакции (май-сентябрь) 2026 года.

Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *




Похожие статьи:
Реформа в ЖКХ: если делать с умом, то может и получиться

Наше ЖКХ - дитя у семи нянек

Россия и Европа: сколько и где удобства во дворе

Новый жилищный кодекс: что мы хотим в нем увидеть

ЖКХ и гражданин: живут как кошка с собакой, но вместе навек

Управляющие компании уже хотят работать по-новому, но не все еще знают как

Богач, бедняк: кто будет больше платить за переработку ТБО после предстоящей реформы

ЖКХ: налога на смерть не будет. А что будет?

ЖКХ в Москве: водообман по-обручевски или как не надо платить за воду

Ошибки в квитанциях по оплате ЖКХ: злой умысел или обычный непрофессионализм?

Пресс-релизы

Фото-курьез
Ремонт на скорую руку
Наверх