Самые актуальные новости строительной отрасли в России и за рубежом

Лифтовое хозяйство: Россия – Китай, кто кого победит? » Информационное агентство "Строительство"

Партнер Союза архитекторов России

Представительство
ТАТАРСТАН
  Москва

Архив публикаций
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
19 окт 11:50Технологии

Лифтовое хозяйство: Россия – Китай, кто кого победит?

Автор: Владимир Гурвич

Лифтовая отрасль России переживает сложный период: сумеет ли она нарастить производство или сдастся под напором восточного конкурента. 


 

В Торгово-промышленной палате РФ состоялось  совместное заседание Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства и Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере жилищного и коммунального хозяйства по теме «Наш дом - наш лифт» с участием представителей органов власти, ответственных за выработку государственной политики в сфере лифтового хозяйства.

 

Россия может проиграть конкуренцию

Как известно, строительство является одним из локомотивов экономики. Но строить без лифтов сегодня можно в ограниченных объемах. Но что представляет сегодня лифтовой рынок?

По данным Сергея Чернышева, президента Ассоциации  "Российское лифтовое объединение", в 2025 году весь рынок в России поглотил 44103 лифта, из них на новое строительство было направлено 27 тыс подъемных механизмов. Доля импортной продукции - 8 тыс подъемников, в новом строительстве она равнялась 32%. С 2021 года количество иностранного оборудования выросло на 50%. Иными словами, значительная часть заказов получают зарубежные производители,  и эта динамика только растет.  Эта ситуация  -  вызов  для лифтостроителей России,  подчеркивает Сергей Чернышев. 

Сама же отечественная лифтовая отрасль далеко не маленькая. Она включает 20 заводов, но вот средний уровень загрузки на них в последние годы снижается и составляет только 60%. А на некоторых предприятий – 50%. Одновременно на наш рынок в 2025 году поставляли  свою продукцию более 100 зарубежных производителей.

Главная опасность идет из Китая, где объем рынка несопоставим с российским, и равняется  более 1 млн лифта в год. А потому и число производителей там во многом раз больше, чем в России. И немалая их часть желает поставлять свою продукцию в нашу страну. Это ведет к росту  конкуренции отечественных и зарубежных производителей.  Причем, носит она неравноценный характер.

В чем он заключается? Возможности в борьбе за клиентов сильно разняться,  прежде всего за счет неравного доступа к финансовым ресурсам. В Китае ключевая ставка всего 3%. Есть у китайцев и другие преимущества. Лифтовая же отрасль России находится в не самых благоприятных условиях, так, ощущается дефицит кадров, а те, что есть, стоят дорого.

Все это отражается на конечной стоимости лифтов. На проводимых тендерах отечественные заводы  примерно на одинаковом уровне продукции не могут конкурировать по ценам со своими китайскими коллегами, разница в чеке 15-20%, а то и больше  в зависимости от вида изделий. При этом влияние цены лифтового оборудования на стоимость квадратного метра минимальна. Если бы китайские лифты продавались дороже, конечный покупатель это все равно бы не почувствовал. 

На этом негативные моменты не ограничиваются. По словам  Сергея Чернышева, существует риск деградации производства в России лифтовых компонентов. Чтобы конкурировать с китайской продукцией, наши заводы переходят на использование китайских деталей. Та экономическая база, что создавалось в предыдущие годы, может быть утрачена.

 В стране ежедневно пользуются лифтами до 100 млн человек. Отсюда важность вопроса их эксплуатации. В конце 2025 года Правительство РФ обозначило новый подход к регулированию лифтового хозяйства. Согласно законодательству, срок службы подъемника составляет 25 лет. То есть, при выборе продукции необходимо учитывать, в том числе и этот фактор.   Новый федеральный закон делает акцент на это обстоятельство, он строго регламентирует  необходимость ремонта оборудования в установленные сроки.

Из этих требований вытекает задача сделать так, чтобы лифтовая промышленность могла обеспечивать работу  лифтов на этот срок. А для этого надо развивать соответствующую производственную базу и логистику. Поэтому основной набор комплектации должна  выпускать отечественная лифтовая индустрия. Это требует  достижения в этом вопросе технологического суверенитета.  А для этого необходимы дополнительные меры государственного регулирования и поддержки  лифтового хозяйства страны, в первую очередь при новом строительстве МКД. 

Может выпускать, но не выпускает

Нынешнее состояние лифтовой отрасли вызывает тревогу, отмечает Петр Харламов, генеральный директор "Российское лифтовое объединение". Происходит спад производства, который вызван сокращением объемов строительства, что снижает спрос на подъемники. И одновременно не сокращается  импорт.

Эта ситуация особенно печальна на фоне того, что сегодня отечественное лифтовое производство способно выпускать почти полную гамму продукции. Так, по весовой загрузке  есть отечественные лифты от 400 кг до свыше 1 тонны. По скорости – освоены механизмы до 4 м. в секунду. И даже есть 9 м. в секунду. Гарантийные сроки до 3 лет, а сроки эксплуатации – 25 лет. В отличие от части импортной продукции, где они меньше. В том же Китае – от 10 до 15 лет.       

Что волнует производителей

Застройщику по большому счету без разницы, какого производителя приобретать лифт, говорит  Руслан Родиков, генеральный директор завод МЭЛ. У них одна задача – купить как можно дешевле. А чтобы оправдать свою позицию, девелоперы зачастую упрекают российские подъемники в том, что имеют ряд недостатков. Это не так, уверяет  Руслан Родиков, строители просто не хотят по-настоящему изучать рынок.

Другой вопрос – регулирование рынка. Например, если китайские компании желают продавать свою продукцию в России, то целесообразно внедрить регламент, что они должны обеспечивать определенную долю локализации производства.     

Российские лифты часто упрекают в том, что они часто ломаются. Но виноваты в этом не сами конструкции, а то, как их обслуживают. И этот брошенный камень  в первую очередь в сторону УК; если все делать в соответствие с регламентом, подъемники станут нормально работать, уверен Руслан Родиков.

Александр Гимадеев, заместитель генерального  директора Карачаровского механического завода, отмечают, что российские предприятия испытывают сильную недозагрузку. Главная причина в выборе со стороны строителей импортное оборудование. Но если разобраться, разница в цене между отечественной продукцией и импортной не такая уж большая. На стоимости квадратного метра это сказывается крайне незначительно. Отечественная строительная отрасль должна поддерживать в первую очередь российских лифтовиков.

Такие примеры есть, в частности, фонд реновации Москвы. При выборе лифтов здесь их производители соревнуются не по стоимости, а по качеству, по срокам производства, по уровню гарантийных обязательств. Такой подход позволяет заводам развиваться. Если бы так же поступали и другие застройщики, положение в лифтовой отрасли было бы лучше.

Заложники ситуации

Когда застройщики выбирают зарубежные лифты, они не учитывают те проблемы, которые они могут породить. Николай Богданов, генеральный директор завода "ЕВРОЛИФТМАШ",  выделяет три группы возникающих сложностей. Первая – это кадры, специалисты по эксплуатации зачастую не знают этих зарубежных конструкций. Моделей разных много, а инфраструктуры для подготовки специалистов нет.

Это действительно серьезный вопрос. У каждого завода свой протокол, свои специфические особенности, в том числе, связанные и с недостатками конструкций. Соответствующих методик по их ремонту нет, а инструкции зачастую не выдерживают критики. Приходится учиться методом проб и ошибок. А это и дорого и влияет на безопасность эксплуатации.

Увеличение количества используемого импорта провоцирует рост спроса  на услуги наладчиков. За них они берут существенную плату. Это ведет к увеличению стоимости техобслуживания лифта.  А если нет денег, он просто не будет работать.

А сегодня и без того обслуживание лифтов превратилось в серьезную головную боль. В советские времена нагрузка на одного механика в среднем составляла 15-17 лифтов, вспоминает Николай Богданов, а сейчас она может колебаться от 100 до 150 механизмов.

Третья проблема – логистика. Наличие импортных лифтов ведет к увеличению сроков на поставки запчастей. Да и не всегда нужные детали удается приобрести.

При этом надо учитывать тот факт, говорит Николай Богданов, что в Китае – главном экспортере лифтового хозяйства в Россию многие подъемники рассчитаны на срок эксплуатации в 10 лет. Но именно такую продукцию они поставляют в нашу страну, где нормативный срок работы лифтов 25 лет. Не трудно представить, что происходит с такими подъемниками после того, как они по китайским меркам отработали свое. Поэтому, если мы хотим, чтобы наши лифты работали стабильно, нужно думать не только о текущем моменте, но и о будущем.

Евгений Нестратов, первый заместитель генерального  директора компании «Мослифт»  говорит, что компания на сегодняшний день  обслуживает 90 тыс лифтов. Среди них немало импортных. И проблемы с ними в первую очередь касаются сервисных компаний. Эти вопросы влияют на репутацию отрасли. Для жителя все равно, чей лифт в доме, ему важно, чтобы он стабильно работал. И когда он стоит, да еще неделями, жители недовольны. И не просто недовольны, а жалуются в разные инстанции на сервисные организации.  Так что для эксплуатационников гораздо комфортней обслуживать отечественные подъемники.

Негативный тренд

Но одно дело пожелания, другое дело практика. ЕРЗ провела опрос порядка 100 девелоперских компаний на предмет приобретения лифтов. Был задан вопрос: механизмы, какой страны они предпочитают использовать? Китайские - ненамного опередили российских. А такой же опрос в марте 2026 года показал, что российская продукция имела некоторое предпочтение над китайской. Это свидетельствует о негативном тренде, что китайские подъемники начинают превалировать над российскими. Пока совсем немного, но тенденция налицо.

В чем причина этого явления? Увы, она банальна, респонденты отмечают, что цена на продукцию из Китая дешевле. А чем выигрывают отечественные лифты? В вопросе поставки запчастей, отмечают опрошенные.

Если же говорить в целом, то падение лифтовой отрасли практически на 50% связано не сокращением ввода жилья, а с проигрышем в конкуренции, делает вывод Кирилл Холопик.

Какие лифы нам нужны?  

Есть ряд факторов, от которых зависят потребительские качества лифтовой продукции. Один из них – этажность застройки. По словам  Кирилла Холопика, четыре года подряд в России она не расчет, она сейчас в среднем на   уровне 16 этажей.  Исключение Москва, где она превышает 30 пролетов. А от этого зависит необходимая скорость подъемников и некоторые другие характеристики.

На рынке жилья кардинально меняется ситуация. Сегодня продаются не квадратные метра, а качество жилой среды. Все меньше строится домов эконом-класса и все больше - МКД комфорт-класса. А там другие требования не только к самому жилью, но и ко всему, что его окружает. Это относится и к лифту. Он должен соответствовать другому уровню жизни.

Сегодня застройщики серьезно заботятся о своем имидже. Они не могут допустить использование таких лифтов, которые через 5 лет начнут постоянно выходить из строя. Никто не хочет рисковать своим брендом. И лифт должен стать частью новой комфортной среды по качеству конструкции, по плавности хода, по дизайну.

По словам Кирилла Холопика, наши лифтовые заводы уступают гибкости китайским, российские производители менее охотно идут на удовлетворение требований застройщиков. А вот китайские - обычно на это согласны. А запросы будут только расти.   

Требования к лифтам растут стремительно. И российская лифтовая отрасль не всегда поспевает за ними.

Владимир Гурвич

От редакции. Последние 2-3 года идет обсуждение лифтового производства, как неотъемлемой части строительной индустрии. С различных трибун, высоких и не очень, идет обсуждение плачевного положения нашего домового вертикального транспорта и его обслуживания, но воз и ныне там.   И в этом обсуждении, что прошел недавно в ТПП РФ, мы услышали повторение пройденного, где те же лица говорят нам о проблемах, о которых говорили нам еще в январе: https://dom.iastr.ru/tehnologii/4806-v-rossii-liftovyh-zavodov-dostatochno-nedostatochen-uroven-sotrudnichestva-mezhdu-nimi.html. Когда же отрасль, а в конечном итоге все мы, увидим пошаговые конкретные предложения для выхода из ситуации? Об этом нам возможно расскажут эксперты в следующем году или мы вновь услышим перечень тех же проблем и не более того. Как тут не вспомнить Маяковского «Прозаседавшиеся».

 Фото: ИА Строительство

Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *




Похожие статьи:
Почему только треть жителей страны пользуются лифтами

Почему только треть жителей страны пользуются лифтами

Конфликт интересов мешает России стать энергоэффективной?

Сможет ли России развивать креативную индустрию?

В России лифтовых заводов достаточно: недостаточен уровень сотрудничества между ними

Лифтовой Саммит за один день успел обсудить основные вопросы развития лифтовой отрасли

Лифтовой Саммит 2025: какой будет лифтовая отрасль завтра – решали в Сколково сегодня

Импортозамещение ПО: реальная картина озвучена на «ТИМИ-2023»

Вертикальный транспорт (лифты): вверх по лестнице ведущей вниз?

Строительство и кризис: почему мы стали страной догоняющих технологий

Пресс-релизы

Фото-курьез
Где-то в России
Наверх