Самые актуальные новости строительной отрасли в России и за рубежом

В погоне за передовыми технологиями » Информационное агентство "Строительство"

Партнер Союза архитекторов России

Представительство
ТАТАРСТАН
  Москва +4 °C.

Архив публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
13 мар 11:49Новости

В погоне за передовыми технологиями

 

Москва. Тверская дом 3. Отель «Риц-Карлтон». Наш специальный корреспондент.

12 марта, во второй половине дня, в рамках «Недели российского бизнеса», которую организует ежегодно РСПП России, прошел международный форум «Система технического регулирования в ЕАЭС: цифровые вызовы и глобальные возможности», который собрал, представителей России, Германии, Казахстана и Республики Беларусь.

Актуальные вопросы техрегулирования, снятии технических барьеров, совершенствования законодательной базы, удаления с рынков опасных товаров и услуг на пространстве ЕАЭС обсуждали чиновники, сотрудники профильных общественных организаций и представители бизнеса.

Об опыте применения цифровых технологий и участии промышленности Германии  в разработке стандартов для «Индустрии4.0» рассказал участникам Маркус Райгль  – директор по техническому регулированию и стандартизации SIEMENS AG, а руководитель направления малого и среднего бизнеса Восточного комитета германской экономики Йенс Бельман  доложил о взаимодействии Восточного комитета германской экономики и РСПП в области стандартизации для цифровой экономики.

Вопросы стандартизации и техрегулирования не оставили без внимания и участники форума – производители строительных материалов и технологий. Так например от компании КNAUF (гл. офис - Германия, Бавария, Вюрцбург, прим. ред.) в форуме приняла участие Tanja Sauer (интервью с ней читайте у нас в ближайшее время).

 

Выступления представителя Казахстана - заместителя председателя Правления Национальной Палаты предпринимателей «Атамекен» Евгения Больгерта, Республики Беларусь – председателя Республиканской Ассоциации предприятий промышленности «БелАПП» Анатолия Харлапа и Члена Коллегии по техническому регулированию Евразийской экономической комиссии Виктора Назаренко были посвящены проблемам технического регулирования, стандартизации, борьбы с контрафактом и призывам активнее участвовать в завершении договорной базы в этих вопросах. В частности, Виктор Назаренко отметил, что страны ЕАЭС вот уже который год догоняют передовые технологии в этой области, но догнав одно, наши страны не успевают уже за новым, приведя в пример доклад представителя компании SIEMENS AG.

Похожие статьи:
Откровенно слабую выставку ОСМ-2019 пытаются усилить деловой программой

Лучшие технологии и инновационные разработки идут в строительство

В Москве состоялся IV Международный отраслевой форум «День инноваций»

Якушев определил будущее программы «Умный город» и раскрыл ее финансирование

Соглашение в строительной сфере между Россией и Турцией

Цифровые технологии: «КНАУФ» научит

Какие производства «КНАУФ» показали журналистам России в Германии

Спикеры МБФН: что нужно стройотрасли РФ, чтобы успеть за технологиями

Мавлияров приветствовал первую в России сессию международной организации по стандартизации ИСО

Что обсудили производители светопрозрачных конструкций на форуме в Батуми


Опрос
Дмитрий Медведев, выступая с отчетом в Госдуме, отметил, что «строительная отрасль постепенно избавляется от недобросовестных компаний». На ваш взгляд, хорошо это или плохо?

Фото-курьез
Лучше нет красоты, чем смотреть с высоты...
Наверх